Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Андреас Ринке, Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Россия расширяет сотрудничество с газодобывающими странами

На фоне падения цен на нефть и газ на мировых рынках, пишет немецкая Handelsblatt, страны-производители укрепляют свои политические контакты. Так называемая "газовая тройка" (Россия, Иран и Катар) - страны, на долю которых приходится 55% мировых запасов газа, расширяют свои договоренности. При этом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер решительно опроверг слухи, вызвавшие обеспокоенность западных потребителей, о том, что целью договоренностей является ценовой сговор.

Как отметил Миллер в беседе с Handelsblatt, "газовая тройка" планирует встречаться до четырех раз в год. Кроме того, добавляют авторы материала, согласованные позиции газодобывающих стран будут представлены и ОПЕК. Эксперты объясняют это тем, что в рамках долгосрочных договоров цены на газ зависят от цен на нефть, то есть газодобывающим странам небезразличны решения поставщиков нефти.

США и Европа обеспокоены расширением договоренностей между странами-производителями. К примеру, министр энергетики США Самуэль Бодман считает это угрозой, он призвал во время визита в Азербайджан "развивать проекты газодобычи и транспортировки вокруг России".

Опровергая планы по ценовому сговору, Миллер, со своей стороны, обвинил ЕС в том, что его политика приводит к повышению цены на газ. Он назвал контрпродуктивными попытки Евросоюза в обход России обеспечить себе поставки газа из Центральной Азии. ЕС, по словам Миллера, дает повод ОПЕК подозревать его в стремлении создать "картель потребителей".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru