Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Мари Десно | Le journal du dimanche

Дело об убийстве Политковской: полная неясность

После множества ухищрений процесс над предполагаемыми убийцами российской журналистки Анны Политковской все-таки будет открытым. Суд возобновил рассмотрение дела на неделю раньше запланированного, но судье был заявлен отвод. Адвокат защиты утверждает, что заказчик - российский политический деятель

Открытым или закрытым будет суд над предполагаемыми убийцами Анны Политковской? Таким вопросом задается Le Journal du Dimanche. Сначала судья Евгений Зубов принял решение проводить слушания в открытом режиме, но через два дня пересмотрел его и объявил о закрытии процесса, заставив усомниться в независимости правосудия. Во вторник прессе вновь было разрешено присутствовать на процессе, возобновившемся раньше намеченного срока. Такое решение, пишет газета, явно не понравилось Генпрокуратуре, заявившей отвод судье "в связи с его предвзятостью".

Словно чтобы еще больше усилить неразбериху, адвокат защиты Мусаев заявил, что заказчиком убийства оппозиционной журналистки был российский политический деятель, чье имя в обвинительном заключении не называется, а причина убийства Анны Политковской - ее критические изобличающие статьи.

Газета отмечает, что подозреваемые были связаны с пророссийской чеченской интеллигенцией и Кремлем. Процесс принял политический оборот еще и потому, что Анна Политковская входила в число журналистов, которые придерживались отличной от официальной версии чеченского конфликта и боролись за права человека и свободу слова. Автор статьи указывает на то, что за два дня до гибели она призналась, что хочет увидеть Рамзана Кадырова за решеткой: в этот день ему исполнялось 30 лет, и он мог наконец стать президентом Чечни, а 7 октября был день рождения у Владимира Путина.

В заключение издание подчеркивает, что предполагаемый убийца до сих пор не найден, а подозреваемые, находящиеся на скамье подсудимых, свою вину отрицают.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru