Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Венсан Тейфюмье | Le Temps

Каракас ждет русского брата Медведева

Глава Кремля предпринял турне по американским "задворкам". В среду его примет президент Чавес

Почти через 20 лет после распада Советского Союза Россия "возвращается в Латинскую Америку навсегда". В русле обещания, которое дал глава российского МИДа, президент Дмитрий Медведев предпринял беспрецедентное турне по латиноамериканскому континенту, пишет Le Temps.

Как отмечает корреспондент Венсан Тейфюмье, наиболее противоречивым этапом этой поездки станет первый в истории отношений двух стран визит к венесуэльскому социалисту Уго Чавесу, совпавший по времени с прибытием в Карибский бассейн атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и других российских кораблей, которые проведут совместные с венесуэльцами учения под самым носом у Вашингтона.

По мнению Димитрия Саймса из Никсоновского центра, "Россия хочет показать, что если мы (Соединенные Штаты) будем принимать решения, которые покажутся ей представляющими угрозу на Кавказе, она распространит свое присутствие на наш задний двор".

Газета напоминает, что отправка российских кораблей в латиноамериканский регион - первая подобная акция с момента окончания холодной войны. Параллельно Кремль направляет представителей военного ведомства в разные страны континента для активизации товарообмена. Каракас, с 2005 года заказавший у России оружия на сумму 4 млрд долларов, намерен продолжать подобные закупки на случай, если американцы покусятся на его нефть, пишет газета. В Перу Россия должна открыть первое предприятие по ремонту российских вертолетов, Боливия рассчитывает, что российская военная помощь сгладит последствия ухода американского агентства по борьбе с оборотом наркотиков, Рауль Кастро надеется на возобновление "традиционно дружеских" отношений с бывшим советским братом в области ПВО.

Как отмечает издание, Соединенные Штаты, обещавшие пристально следить за маневрами, предпочли высмеять устаревшую технику противника, заявив, что несколько российских кораблей не являются поводом для беспокойства, и выказав сомнения в способности "Петра Великого" благополучно пересечь Атлантику.

Но очарование кремлевского руководства не всесильно: Бразилия предпочла заключить соглашение о поставке оружия с Францией, более склонной делиться своими технологиями. Однако это не смутило российского президента, решившего использовать главный козырь - энергию - и предложившего Бразилии и Венесуэле сотрудничать в сфере мирного атома. "Лукойл" и "Газпром" планируют совместный проект с венесуэльской PdVSA по добыче нефти у берегов Бразилии и Кубы. Как подчеркивает газета, это может привести к появлению "крупнейшего нефтяного альянса в мире".

Однако, отмечает автор статьи, Дмитрию Медведеву придется считаться с другим конкурентом - Китаем, который находится в поиске энергоресурсов и новых рынков. "Обхаживание" латиноамериканцев на этой неделе началось с визита китайского лидера Ху Цзиньтао.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru