Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Джуди Демпси | The New York Times

Соединенные Штаты требуют, чтобы НАТО приняло в альянс Грузию и Украину

Соединенные Штаты требуют, чтобы НАТО срочно, в упрощенном порядке приняло в альянс Грузию и Украину, сообщает The New York Times. Это неожиданная дипломатическая инициатива в Европе, отмечает корреспондент Джуди Демпси, ссылаясь на источники среди постоянных представителей в НАТО.

По данным издания, госсекретарь Кондолиза Райс провела длительные телефонные переговоры с представителями Франции, Германии и других крупных европейских стран в НАТО. Она уговаривала их в данном случае отказаться от официального регламента приема в альянс.

Как отмечает автор, предложение США наталкивается на крупные помехи. В апреле американской администрации не удалось уговорить НАТО сделать шаг к приему Украины и Грузии в обычном порядке. Этот регламент обязывает соискателей реформировать их вооруженные силы, отделить гражданскую власть от военной и обеспечить полную прозрачность командных структур, пишет издание.

"На совещании, которое прошло во вторник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Франция, Германия, Норвегия, Люксембург, Испания, Италия и еще максимум четыре государства выступили против американской идеи", - пишет газета, уточняя, что на следующей неделе намечена встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Многие дипломаты предполагали, что в декабре ни Грузия, ни Украина не получат Плана действий по вступлению в альянс. Среди причин издание называет российско-грузинскую войну, кризис украинского правительства и раскол среди граждан Украины по вопросу о присоединении к НАТО.

Теперь в альянсе удивлены предложением Райс, отмечает газета. Анонимный высокопоставленный источник заявил: "В Бухаресте после длительных препирательств мы достигли компромисса. Теперь же нас просят отбросить этот компромисс и фактически отказаться от программы Планов действий по вступлению. Единство и авторитет альянса оказались под угрозой".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru