Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Джорджо Баттистини | La Repubblica

Фраттини приглашает Ливни в G8, когда "восьмерку" возглавит Италия

Сегодня газета La Repubblica публикует статью, посвященную визиту в Израиль итальянской делегации во главе с президентом страны Джорджо Наполитано.

В рамках этого государственного визита состоялись переговоры между министром иностранных дел Италии Франко Фраттини и его коллегой Ципи Ливни. Итальянский министр, в частности, поднял вопрос о "большой восьмерке" и об Иране, выразив тревогу по поводу иранской программы обогащения урана.

После встречи с главой израильского внешнеполитического ведомства итальянский министр заявил, что предложил Ливни вместе со своим представителем принять участие в ближайшем заседании, посвященном подготовке саммита G8 под председательством Италии, чтобы более подробно обсудить вопрос о включении в повестку дня наряду с другими актуальными темами, касающимися будущего планеты, инициатив по ядерному нераспространению. Фраттини подчеркнул, пишет автор статьи, что Италия считает перспективу оснащения Ирана ядерным оружием "угрозой безопасности для всего мира". Против Ирана требуются "сильные" санкции, и Италия должна стать их инициатором. Глава итальянского внешнеполитического ведомства также сообщил, что Италия уже сократила свой товарообмен с Ираном, но требуются дополнительные шаги, потому что группа "5+1" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) не функционирует.

Посол Ирана в Риме, находящийся в настоящее время на конференции Confindustria в Удине, не стал комментировать слова Фраттини - он просто напомнил о том, что в первом полугодии 2008 года среди всех 27 стран Евросоюза Италия была самым активным торговым партнером Ирана с объемом товарооборота в 2943 млн евро, за ней следуют Германия (2095 млн евро), Франция и Нидерланды.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru