Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Верене Дитхельм | Der Standard

Дерипаска ищет покупателей на свой банк

Финансовый кризис требует еще одну жертву от бизнес-империи Олега Дерипаски. Банк "Союз", у которого возникли трудности с ликвидностью, должен быть продан одной из дочерних компаний "Газпрома". Этой теме посвящен материал на страницах он-лайн версии Der Standard.

Как отмечает корреспондент издания Верене Дитхельм, в результате финансового кризиса Дерипаска потерял более 16 млрд долларов США и в настоящее время ведет переговоры с дочерней компанией "Газпрома" относительно продажи 75% акций банка - покупателем, по сообщениям "Коммерсанта" и "Ведомостей", выступает "Газэнергопромбанк".

У банка "Союз", говорится в статье, возникли проблемы с ликвидностью в связи с оттоком частного капитала со счетов.

При этом, по мнению аналитика банка "Уралсиб" Леонида Слипченко, продажа 75% акций банка Дерипаски госбанку представляет собой взаимовыгодную сделку: "Дерипаска в хороших отношениях с властью. Между покупателем и продавцом, несомненно, будет достигнута определенная договоренность", - считает эксперт. Вместе с банковской структурой "Газэнергопробанк" получает и отличную клиентскую базу: треть клиентов "Союза" - предприниматели из холдинга Дерипаски "Базэл". Дерипаска, со своей стороны, может быть уверен в том, что счета его компаний окажутся в надежных руках, поясняет Верене Дитхельм.

Как отмечает автор материала, "Союз" - не единственная потеря российского олигарха с момента начала финансового кризиса: Дерипаска уже расстался со своей долей в канадском производителе автокомплектующих Magna и немецком строительном концерне Hochtief. Финансирование доли Дерипаски в австрийском Strabag взял на себя в октябре консорциум Raiffeisen.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru