Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Джошуа Митник | The Washington Times

Израиль смягчил оценку намерения Обамы начать переговоры с Ираном

Израиль более позитивно, чем ранее, оценил обещание Обамы начать переговоры с Ираном, сообщает The Washington Times.

Некоторые израильские политики и аналитики теперь говорят, что переговоры с Ираном эффективнее, чем международная изоляция, помогут предотвратить его превращение в ядерную державу, пишет корреспондент Джошуа Митник.

По словам автора, эти силы надеются, что более энергичная дипломатия США в сочетании со снижением цен на нефть в силах обуздать ядерные амбиции Ирана.

Израиль много лет предпочитал поддерживать бойкот дипломатических отношений с Тегераном, объявленный Соединенными Штатами, напоминает издание. "Израильские политики, говоря о президенте Махмуде Ахмадинежаде, проводят сравнения с нацистской Германией 1930-х годов, забывая уточнить, что в действительности Ираном правит священнослужитель, аятолла Али Хаменеи, и Иран не вторгся ни в одну соседнюю страну", - пишет автор.

До избрания Обамы израильские политики утверждали, что переговоры с Тегераном станут напрасной попыткой задабривания, продолжает он. Однако на прошлой неделе глава военной разведки Израиля генерал-майор Амос Ядлин сказал, что переговоры могут создать для его страны стратегические преимущества. Некоторые аналитики оценили это заявление как попытку найти общий язык с новой администрацией США, замечает журналист.

После бесед с Обамой Ольмерт сказал на пресс-конференции: "Он определенно, без малейших сомнений, выступает против ядерного Ирана". Между тем Ольмерт демонстративно уклонился от ответа на вопрос, будет ли Израиль действовать в одиночку, в частности бомбить иранские объекты.

"В Израиле многие считают, что к концу будущего года Тегеран произведет достаточный объем радиоактивных материалов для создания атомного оружия. Время для экономических санкций, совмещенных с дипломатическими усилиями, еще есть", - заключает автор.

Шимон Перес, со своей стороны, сказал в интервью Times of London, что диалог с Ираном может оказаться эффективным, если новый американский президент сумеет консолидировать международное сообщество.

Но не все в Израиле изменили свою позицию: экс-начальник Генштаба Израиля, генерал-лейтенант Моше Яалон сказал, что Израилю следует не только планировать удар по ядерным объектам Ирана, но и способствовать смене режима в этой стране, говорится в статье. Депутат Кнессета от партии "Ликуд" Юваль Штейниц заявил, что в будущем году Обаме придется выбирать, кем быть - Чемберленом или Черчиллем, отмечает корреспондент.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru