Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Стивен Дайнан | The Washington Times

Обама, еще не вступив в должность, ведет себя как президент

Из-за финансового кризиса избранный президент Барак Обама был вынужден встать у руля раньше, чем рассчитывал, хотя всего две недели назад он обещал не покушаться на оставшиеся Бушу два месяца президентства, пишет обозреватель The Washington Times Стивен Дайнан. У президентов есть два основных полномочия, поясняет он: набирать и распускать команду и требовать от Конгресса принятия решений. На прошлой неделе Обама воспользовался обеими прерогативами.

В этом, по его мнению, для Обамы кроется большой потенциал: когда кризис пойдет на убыль, он сможет сказать, что держал руку на пульсе с самого начала, и тем самым добавит себе политических очков. Поскольку 20 января ему в любом случае придется заняться кризисом, бояться провала сейчас не имеет смысла, полагает Дайнан.

Даже республиканцы признают решение Обамы вмешаться в неурочное время правильным, хоть и подчеркивают, выражаясь словами сенатора от Оклахомы Томаса Коберна, что "он заработает на том, что и без него в любом случае произойдет. Уверенность - вот чего не хватает нашему рынку. Чем больше он говорит, тем более уверенными мы становимся, так что, я думаю, это к лучшему".

До прошлой недели Обама держался в тени, - продолжает Дайнан. Однако потом благодаря его решению назначить министром финансов Тимоти Гейтнера индекс Доу-Джонса подскочил на 500 пунктов, а на этой неделе избранный президент провел несколько динамичных пресс-конференций по вопросам экономики.

Сам Обама решение вмешаться досрочно объяснил "экстраординарными обстоятельствами". Составом своей экономической команды он удовлетворил как демократов, так и республиканцев, что позволило снять напряженность на рынке.

Во вторник на борту президентского самолета пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что уходящая администрация работает "рука об руку" с новоизбранным президентом и стороны "ведут непрерывный диалог".

В краткосрочной перспективе Обама, по его словам, собирается сосредоточиться на проблеме безработицы, а когда экономика стабилизируется, намерен заняться бюджетным дефицитом, передает The Washington Times.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru