Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Кремлю выгодно прекращение борьбы олигархов за "Норильский никель"

Кремль выиграл от того, что олигархи прекратили бороться между собой за "Норильский никель", полагает The Wall Street Journal.

Финансовый кризис вынудил двух бизнесменов из числа богатейших россиян заключить перемирие в своей борьбе за контрольный пакет ОАО "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля, сообщает корреспондент Эндрю Осборн.

Автор подчеркивает, что Потанин и Дерипаска, по-видимому, приняли решение о перемирии под давлением Кремля. Это доказывает, что Кремль пользуется финансовым кризисом для наращивания своей роли в бизнесе, хотя еще несколько месяцев утверждал противоположное, пишет газета.

По данным издания, Потанин и Дерипаска заявили, что сосредоточатся на восстановлении капитализации "Норникеля", акции которого с января упали на 75% ввиду снижения цен на металлы и обострения внутреннего конфликта. "В октябре "Русал" был вынужден рефинансировать свой заем размером в 4,5 млрд долларов в одном из российских государственных банков под залог своего пакета акций "Норникеля", а также при условии, что государство расширит свою роль в управлении компанией", - пишет газета.

Впрочем, отмечает издание, Потанин заявил следующее: "Государство не вмешивалось, но было очевидно, что его раздражает наша ссора". Бизнесмен добавил, что в организации переговоров между ним и Дерипаской сыграл значительную роль главный управляющий "Норникеля" - ветеран КГБ вроде Путина, подчеркивает издание.

По словам обоих бизнесменов, планы Дерипаски по слиянию "Норникеля" с "Русалом" отложены на три года - срок действия перемирия; однако, как сказал Потанин, они оставляют дверь открытой для возможного сотрудничества с "Металлоинвестом" - третьим по величине акционером "Русала", пишет газета.

"Государство не пыталось расприватизировать "Норникель" и не попытается", - цитирует издание слова Дерипаски.

По мнению аналитиков, для инвесторов это соглашение - в целом позитивный знак. "Рынок испустил всеобщий вздох облегчения", - полагает Роб Эдвардс из "Ренессанс-Капитала", одновременно предсказывая, что в более благоприятной ситуации ссора может возобновиться.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru