Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Луиджи Оффедду | Corriere della Sera

Тайны растаявших льдов Арктики

Площадь арктических льдов стала минимальной за последние 800 лет, пишет Луиджи Оффедду в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Глобальное потепление привело к возникновению многих проблем в районе Арктики. С 1850 года по сегодняшний день температура на Севере повысилась на два градуса. Льды истончаются и отступают, моря освобождаются от ледяного покрова, жизнь животных и растений меняется или оказывается под угрозой, пишет автор статьи. Можно привести тысячи примеров. В Канаде с 80-х годов прошлого столетия поголовье чаек сократилось на 80%. Самки белого медведя, которые за лето должны набрать в весе до 200 кг, напротив, теряют его, поскольку вынуждены охотиться за тюленями в непривычных сложных условиях. Норвежское море становится все более теплым и соленым, что пагубно отражается на планктоне, а это первое звено в пищевой цепочке планктон-раки-треска и т.д.

К счастью, потепление приносит не только неприятности. В лаборатории Центра арктической биологии в Тромсо, Норвегия, проводятся исследования экземпляров морской флоры и фауны, обитающих в водах Северного Ледовитого океана. Эти животные и растения, по сравнению с аналогичными видами, обитающими в других ареалах, обладают большей живучестью и энергией. При помощи обитателей арктических морей ученые надеются найти способы борьбы с самыми страшными и распространенными заболеваниями человека, такими, как рак, нарушения иммунной системы, синдром Альцгеймера и т.д.

К числу положительных моментов можно отнести, пишет автор статьи, и то, что по мере отступления льдов у морских перевозчиков появляются более широкие возможности именно в районе Арктики. Кроме того, льды отступили, и в Баренцевом море обнаружилось сокровище: Штокмановское газовое месторождение, одно из самых крупных в мире. Его запасов хватит на 80 лет эксплуатации. "Эта зона принадлежит русским, - говорит норвежский эксперт по энергетическим ресурсам Оддгейр Даниэльсен, - сюда наведываются и китайцы: но им потребуются наши технологии...". Арктика, хотя у нее и ледяное сердце, очень щедрая, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru