Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Таджикистан: Дрожа в темноте от холода

Собственное будущее жители Таджикистана предсказывают, лишь взглянув на уровень воды в Нурекском водохранилище. Сейчас оно кажется неплохим, уровень почти достиг максимального - в этом году зима будет не такой ужасной, как в предыдущие два года, о которых таджики вспоминают с ужасом. Тогда, в двадцатиградусный мороз, в стране остановилось производство электроэнергии, которым таджики практически полностью обязаны гидроэлектростанциям, пишет сегодня австрийская Die Presse. Тогда даже в столице, которая находится на привилегированном положении, электроэнергия подавалась в дома всего пару часов в сутки - сотни людей умерли от холода. Провинция же находится в таком положении постоянно.

В этом году в начале ноября подача электроэнергии остановилась по всей стране, рассказывает автор публикации Ютта Зоммербауэр. По странной случайности по времени с этим событием совпал выход в свет указа президента страны Эмомали Рахмона о переходе всего Душанбе на энергосберегающие лампы.

Власти утверждают, говорится далее в статье, что проблема энергообеспечения будет вот-вот решена, но при этом они собираются экспортировать электроэнергию в соседние страны. Однако отношения Таджикистана с соседними странами не всегда можно назвать беспроблемными. Вместо мирного совместного использования ресурсов страна постоянно конфликтует с Узбекистаном, поскольку в каждой новой таджикской плотине узбеки видят угрозу орошению своих хлопковых плантаций. Недавно они полностью перекрыли подачу газа в Таджикистан. Якобы из-за неоплаты. Собственного газа у Таджикистана нет.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru