Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Дэвид О'Бирн | Financial Times

Успех нефтепровода зависит от прихоти Москвы

Судьба нефтепровода "Самсун - Джейхан", проектируемого консорциумом турецкой Calik Enerji и итальянской Eni, всецело находится в руках России, пишет, ссылаясь на экспертов, The Financial Times.

Число нефтяных танкеров, проходящих через Босфор, с 1995 года выросло более чем вдвое, и в следующем десятилетии темпы роста останутся прежними. На сегодняшний день это наиболее загруженный пролив в мире, причем его минимальная ширина составляет всего 700 м. По этой причине Турция нацелена на организацию альтернативного экспортного маршрута.

По проекту Анкары, 550-километровый нефтепровод пропускной способностью 1,5 млн баррелей в сутки должен соединить порты Самсун и Джейхан, находящиеся, соответственно, на черноморском и средиземноморском побережьях Турции. Однако для того, чтобы он был рентабельным, потребуется продукция российских и казахских нефтедобытчиков, а итало-турецкому консорциуму пока не удается заручиться их гарантиями.

Несмотря на недавнее соглашение между Турцией, Италией и Россией, никаких "четких обязательств" стороны до сих пор не взяли. "В конечном счете, Россия контролирует поставки нефти из Каспийского бассейна в черноморский регион, и только Россия может обеспечить трубопровод нефтью в объеме, достаточном для обеспечения его рентабельности", - сказал в интервью FT аналитик агентства Platts Джон Робертс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru