Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung

"Русские гонки" в Швейцарии вызвали бурю возмущения в России

ДТП с участием русских лихачей на дорогих спортивных автомобилях под Женевой вызвало волну негодования и в самой России, пишет обозреватель Neue Zuercher Zeitung Маркус Акерет.

Начиная с конца минувшей недели сообщения о гонках, устроенных молодыми россиянами на одной из трасс под Женевой, не сходят с первых полос российских СМИ. Масштабность освещения этого ДТП соответствует возмущению, с которым российская общественность реагирует на поведение так называемой "золотой молодежи" - детей состоятельных функционеров и предпринимателей, известных пренебрежительным отношением к российским и иностранным законам, продолжает издание. Спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, любитель острого словца, заявил в интервью телеканалу "Вести-24", что представители "золотой молодежи", не стесняющиеся сорить деньгами, уже стали ходячим анекдотом, и российских дипломатов, которые постоянно работают за границей, подобные далеко не единичные случаи "вгоняют в краску".

Тот факт, что правоохранительные органы Швейцарии проявили определенную мягкость к ночным гонщикам, в России вызвал непонимание и негодование. Для россиян большое значение имеет как раз то, что речь идет об отпрысках соотечественников-толстосумов, и их недоумение по поводу поведения швейцарских властей вполне обоснованно, считает автор статьи. Чуть ли не ежедневно в прессе и в новостях по телевидению появляются сообщения о злостных нарушениях правил дорожного движения и ДТП с участием известных политиков и бизнесменов, причем жертвы зачастую становятся ответчиками, а реальным виновникам аварий все сходит с рук. "Многие русские возмущены, что в таком образцовом государстве, как Швейцария, происходит то же самое", - отмечает Акерет.

Что касается личностей лихачей, то, по просочившейся информации, непосредственным виновником аварии, в которой пострадал 70-летний водитель автомобиля VW, является сын высокопоставленного чиновника или предпринимателя, а двое других - якобы сыновья бизнесмена Тельмана Исмаилова, владельца приснопамятного Черкизовского рынка, проживающего ныне в Турции.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru