Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Ганс-Михаэль Глот, Михаил Хенстенберг | Der Spiegel

Прокатиться на автомобиле фюрера

Нацистская реликвия или единственный в своем роде автомобиль? Продавец антикварных автомобилей из Дюссельдорфа утверждает, что разыскал Mercedes 770 K самого Адольфа Гитлера, пишет Der Spiegel.

Он получил заказ узнать о судьбе темно-синего Mercedes 770 K с открытым верхом с номерным знаком 1A 148 461 от одного российского коллекционера, рассказывает дилер. Автомобиль был найден после двух недель поисков.

"Как выяснилось, он был продан в Австрию после Второй мировой войны, затем перешел в музей антикварных автомобилей в Лас-Вегасе, а после этого попал в руки баварского пивного магната. После его смерти в 2008 году вдова продала машину частному коллекционеру. Антикварный Mercedes находился в его гараже на западе Германии", - сообщил Михаэль Фрелих. Как признается сам торговец, поначалу его мучили сомнения: все-таки автомобиль принадлежал кровожадному убийце, отмечает издание.

Но действительно ли найденный в результате двухнедельных поисков автомобиль принадлежал самому Гитлеру, задаются вопросом авторы публикации? Как известно, у фюрера до конца жизни не было водительских прав. "В любом крупном городе его ждал 770 K, - рассказывает Фрелих, - но, по документам Daimler-Benz того времени, он лично заказал один-единственный автомобиль - в 1935 году". Особенностью того автомобиля было специальное углубление рядом с пассажирским сиденьем - оно предназначалось для того, чтобы Гитлер, не опасаясь потерять равновесие на своей "передвигающейся сцене", мог приветствовать своих сторонников с "передвигающейся трибуны".

При этом эксперты концерна Daimler-Benz скептически относятся к подобным заявлениям: по их утверждениям, Гитлер никогда не ездил на стандартных автомобилях: из 88 автомобилей модели 770, собранных за период с 1938 по 1943 годы, значительная часть была передана в пользование высокопоставленных функционеров берлинского руководства НСДАП.

Как пишут далее авторы публикации, после поднятой в СМИ шумихи по поводу личности покупателя раритетного авто, а также его предполагаемой стоимости, которая, по слухам, составила от 4 до 10 млн евро, Фрелих стал более сдержан в комментариях. Покупателем может быть и "некий киприот", заявил он SPIEGEL ONLINE. Кроме того, пока не было получено никаких денег, да и автомобиль еще не передан покупателю.

Другими словами, замечают авторы в заключение, сенсационность новости постепенно сошла на нет, хотя специалисты Daimler и допускают, что если сравнить найденный автомобиль с сохранившимися фотографиями, то можно предположить, что именно в тот день и тот час нацистский лидер был запечатлен именно в этом автомобиле.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru