Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Мишель Ван Клив | The Washington Times

Благодарственное послание от российской разведки

Хотя распад СССР был геополитической катастрофой века, российской разведке есть за что благодарить судьбу, уверяет экс-глава контрразведки США Мишель Ван Клив в гипотетическом послании на страницах The Washington Times, написанном от имени шпионов Москвы.

"Мы занимаем господствующие должности в правительстве и промышленности", - якобы пишут российские разведчики. Активность российских спецслужб в США активизировалась под прикрытием международного сотрудничества: агентов сейчас не меньше, чем в разгар холодной войны. Однако Америка больше интересуется террористами.

Она также сама создает бреши в своей обороне - например, прокурорское расследование в отношении сотрудников ЦРУ в связи с методами допросов террористов, начатое вопреки тому, что Обама обещал никого не наказывать. "ЦРУ считает, что новый президент либо лицемерен, либо слишком слаб". Отныне сотрудники американских спецслужб поостерегутся выполнять приказы начальства, и разведка США утратит свое главное преимущество - быстродействие.

Вдобавок ЦРУ и директор Национальной разведки США никак не могут договориться, кто из них должен курировать партнерство с зарубежными спецслужбами. Иностранные коллеги тем временем как никогда опасаются доверять секреты американцам, так как Вашингтон рассекретил информацию о допросах и планирует судить в гражданских судах подозреваемых в терроризме. Атмосфера благоприятствует вербовке двойных агентов: сотрудники американской разведки считают себя недооцененными. При этом контрразведка в США слаба и раздроблена. "Пусть холодная война закончилась для нас неудачно, от ее прекращения выиграли именно мы", - заключают российские шпионы устами автора.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru