Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Мари Жего | Le Monde

Черный штамп, который давит на россиян

Согласно новому закону, облегчающему режим прописки, россияне отныне смогут перемещаться по территории Российской Федерации почти так же свободно, как европейцы внутри шенгенского пространства, сообщает Le Monde.

Штамп о регистрации, который уже 84 года ставят в российские паспорта, регулирует жизнь россиян; несмотря на упрощение процедуры ее получения, регистрация сохраняет свою актуальность: ее требуют предъявить в гостинице, на работе, в банке, для покупки машины, для голосования. "Черный штамп во внутреннем паспорте серьезно стесняет свободу. Прежде всего, он препятствует мобильности рабочей силы", которая особенно необходима в момент, когда правительство уже не в состоянии финансировать, к примеру, моногорода, отмечает автор статьи. По новому закону россияне в случае временного изменения места жительства внутри российских регионов должны просто проинформировать об этом ФМС по почте.

"Счастливчик тот, кому не надо ходить в ФМС! - восклицает корреспондент Мари Жего. - Прощайте очереди, навязчивые вопросы и хождения от окошка к окошку. Визит в ФМС, представительства которой есть в каждом районном отделении милиции, мало похож на увеселительную прогулку".

Плохая новость состоит в том, что новый порядок касается только временной регистрации по месту жительства, тогда как процедура постоянной прописки практически не меняется, и для получения заветного штампа все так же придется пройти через ФМС, продолжает журналистка. "Без этого штампа невозможно получить социальную помощь, записать детей в школу и обратиться к врачу. Последствия подчас оказываются трагическими", - пишет она, рассказывая о недавней смерти в Новосибирске 8-месячного младенца, которого больницы отказались принимать из-за отсутствия прописки.

"Такие случаи - редкость. Обычно медики уступчивы в вопросе о регистрации", - утверждает Светлана Ганушкина, возглавляющая правозащитную организацию Комитет гражданского содействия, помогающую внутренним мигрантам сориентироваться в административном лабиринте. Прописаться в российской столице очень сложно: "зажравшаяся" Москва неохотно выдает долгосрочные разрешения на проживание, подчеркивает издание. Поэтому многие мигранты предпочитают купить фальшивую регистрацию на четыре года в одной из многочисленных фирм, предоставляющих такую услугу. "Фальшивый штамп облегчает жизнь десяткам тысяч мигрантов из России и бывших союзных республик, но она не выдерживает углубленной проверки в милиции", - пишет газета, ссылаясь на свидетельство нелегальной мигрантки из Молдавии, которую часто останавливают в московском метро. "Большое спасибо коррупции, - добавила молдаванка: - одна банкнота - и фальшивое становится настоящим!"

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru