Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Марк Лендлер и Дженнифер Стейнхауэр | The New York Times

Успехи республиканцев и "Чаепития" в США нельзя считать абсолютным благом для Израиля

Американские республиканцы, укрепившие позиции в результате промежуточных выборов в Конгресс, охотно позиционируют себя как верные сторонники Израиля, пишет The New York Times. "Но перемены на политической арене США создали более запутанную и непредсказуемую обстановку для умиротворения на Ближнем Востоке", - предостерегают журналисты Марк Лендлер и Дженнифер Стейнхауэр.

В Конгресс избраны десятки кандидатов, которых поддерживает движение "Чаепитие", поясняет газета. "Многие из них выступают за политику изоляционизма и намерены урезать помощь США другим странам, вне зависимости от ее пункта назначения. Новоиспеченный сенатор Ренд Пол прямо заявил организации American Israeli Public Affairs Committee, что они не найдут общего языка по вопросу о помощи, и предложил сменить тему", - сообщает издание.

На практическом уровне американские законодатели не имеют мощных рычагов влияния на ближневосточный курс, пишет газета. "Но Конгресс далеко не бессилен. Конгрессмены могут оказывать давление на сопутствующую политику: например, формулировать условия для финансирования Палестинской администрации, требовать ужесточить санкции против Ирана или ставить под вопрос продажу оружия арабским государствам. Они также могут нанести удар Белому дому в сфере общественного мнения: так, в апреле почти две трети конгрессменов подписали письма госсекретарю Клинтон, требуя прекратить трения с Израилем из-за строительства поселений", - говорится в статье.

На взгляд аналитиков, Палата представителей с республиканским большинством будет охотнее защищать Нетаньяху даже от Обамы. По мнению издания, поведение Нетаньяху отражает эти перемены: во время недавней поездки в США он публично призвал Обаму ужесточить курс в отношении Ирана. "А когда президент слегка покритиковал строительство жилья для евреев в Восточном Иерусалиме, канцелярия Нетаньяху ответила в непримиримом тоне", - замечают авторы статьи.

Но какую позицию займут законодатели от "Чаепития", пока загадка. Если Обама добьется примирения на Ближнем Востоке, политические игры отойдут на второй план, но до этого еще далеко. "Даже союзники Обамы опасаются: когда президент увязает в мелких ссорах с Нетаньяху, он ставит под угрозу свое реноме и подставляется под удары политических оппонентов", - замечает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru