Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Антонио Чианчулло | La Repubblica

Шоколадная война. ЕС наказал Италию: не называйте его "чистым"

Европейский суд запретил итальянским производителям шоколада писать на этикетке "чистый шоколад", информирует Антонио Чианчулло читателей газеты < a href= http://www.repubblica.it/ target="new"> La Repubblica.

"Европейский суд запретил Италии писать "чистый шоколад" на изделии из чистого шоколада, то есть приготовленном в соответствии с традициями, без использования дешевых растительных жиров. Этот спор длится уже 10 лет. В 2000 году Европейский парламент принял решение о том, что вполне законно добавлять в шоколад до 5% веществ, альтернативных маслу какао, и не писать на этикетке "суррогат". Италия нашла выход из положения, введя надпись "чистый шоколад", чтобы различать два продукта. Теперь Европейский суд запретил эту формулировку", - сообщает издание.

Итальянские производители недоумевают: после разрешения продавать вино без винограда и сыры, которые видели молоко лишь издали, суд железным кулаком наказывает и кустарное, и качественное производство, отмечает автор статьи.

По словам Чинции Скаффиди из Slow Food, таким образом лоббируются интересы крупных производителей. Известный итальянский производитель шоколада Джанкарло Галан заявляет: "Италия, Испания и Франция в момент голосования недооценили вопрос и теперь плачут о том, что утерянного не вернешь".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru