Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Чарльз Краутхаммер | The Washington Post

Бесполезность СНВ-3

В США высокий уровень безработицы, экономика опасно ослабла, никто не знает, каковы будут ставки налогообложения с 1 января будущего года, пишет обозреватель The Washington Post Чарльз Краутхаммер, но президент называет приоритетной задачей... ратификацию СНВ-3.

"Вот тебе раз. Даже среди вопросов национальной безопасности СНВ-3 занимает одно из последних мест. Начиная с морских договоров 1920-х годов и по сей день контроль над вооружениями - в лучшем случае символический жест, в худшем - источник крупного ущерба, а обычно просто бесполезное дело", - говорится в статье. Поскольку Россия больше не угрожает существованию Запада, "какая разница, сколько ядерных ракет она произведет? Если они хотят довести себя до нищеты, создавая раздутый ядерный арсенал, пожалуйста", - пишет Краутхаммер.

Обама уверяет, что СНВ-3 - шаг к безъядерному миру. "Мир без ядерного оружия был бы величайшим кошмаром: мы добровольно разоружаемся, пока мировые бандиты и психопаты втайне разрабатывают ядерное оружие", - возражает автор.

По мнению обозревателя, СНВ-3 на 90% бесполезен и на 10% вреден. Договор ограничивает возможности США по нанесению дальних ударов обычными вооружениями и нейтрализует перевес США в сфере ПРО, считает он. Хуже всего то, что СНВ-3 создает иллюзию борьбы с ядерной угрозой, но никак не решает реальные проблемы, исходящие от Ирана и Северной Кореи. "Когда Обама рекламирует СНВ-3, он похож на человека, который ищет кошелек под фонарем, потому что там светлее", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru