Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Берлускони: со скамьи подсудимых в кресло посла России?

Если верить итальянской прессе, президент Путин может назначить Сильвио Берлускони послом РФ в Ватикане. Берлускони не придется волноваться о потенциальном изгнании из Сената, утрате депутатского иммунитета и унизительных исправительных работах, пишет The Times.

В заголовке первой статьи сообщается: "Итальянские СМИ пишут, что Берлускони могут сделать российским послом в Ватикане". "Если верить сообщениям итальянских СМИ, назначение устроит президент Путин, чтобы оказать услугу своему старому другу. Это гарантирует, что дипломатический паспорт спасет бывшего итальянского премьера от унизительных исправительных работ, к которым он приговорен за аферы с налогами", - пишет журналист Филип Уиллен.

Правая газета Libero, которая поддерживает Берлускони, вроде бы поверила слухам, замечает автор. Она сослалась на неназванных депутатов от партии Берлускони. Как сказано в материале Libero, дипломатический паспорт позволит Берлускони "провести остаток жизни в его заграничных резиденциях: на Антигуа или Бермудах, а может, в Санкт-Морице".

Газета напоминает, что на Берлускони сейчас заведено еще несколько уголовных дел: его обвиняют, например, в подкупе сенаторов с целью отстранения правительства Проди, а также свидетелей по делу о проституции.

Газета также пересказывает слова неназванного "опытного российского наблюдателя за итало-российскими отношениями": назначение в Ватикан маловероятно, поскольку там недавно сменился российский посол, но выдача дипломатического паспорта не исключена.

Со своей стороны, Берлускони публично заявил, что не собирается бежать за границу.

В заголовке второй статьи - редакционной - обыгрываются распространенные фразеологизмы со словом "святой", выражающие крайнее изумление. Название можно вольно перевести как "О Боже, как неуместно".

Изложив слухи о назначении Берлускони, газета замечает: "В свете президентских указов, характерных для все более автократической позиции Путина, наиболее удивляет его манера увеличивать число россиян". Издание упоминает о Сноудене и Депардье, а затем предполагает: "Возможно, Путин вот-вот превзойдет сам себя в области абсурда".

Если Путин назначит Берлускони послом РФ в Ватикане, тот сможет забыть о своем потенциальном изгнании из итальянского Сената и утрате депутатского иммунитета, будет беспрепятственно путешествовать по миру.

Газета комментирует: "Трудно найти более недостойного кандидата, а также трудно вообразить, что это легкомысленное и жалкое назначение хоть как-то поможет сгладить раздоры РПЦ и Рима, длящиеся тысячу лет".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru