Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Битва за Украину

Западная пресса посвящает редакционные статьи борьбе ЕС и России за Украину, анализируя мотивы украинского отказа и взвешивая шансы страны на европейское будущее. Янукович пытается выиграть время до выборов, или российская "политика жестокого давления приносит плоды"? Брюсселю спешить некуда: возможно, пространство для маневра появится, замечают СМИ.

Первая "оранжевая революция" наводнила Киев палатками и привела к отмене сфальсифицированных выборов, но не смогла убедить разобщенную Украину предпочесть Европу России, пишет The Times. Девять лет спустя, украинцы снова вышли на улицы, но многое изменилось: из-за запугиваний Владимира Путина проевропейские настроения становятся все сильнее даже на русскоязычном востоке страны.

Сегодняшние акции протеста - это публичное проявление борьбы за то, кому достанется политический капитал от окончательного разворота страны к Европе, считает британское издание. Пока создается ощущение, что Виктор Янукович поддался на путинские угрозы торговой войны, но одновременно тянет время: 25 ноября премьер-министр страны Николай Азаров назвал отказ от подписания соглашения об ассоциации "тактическим" ходом и намекнул, что пересмотренный документ может быть подписан уже в следующем году. "Если Киев может подождать, то и Брюсселю спешить некуда: возможно, пространство для маневра появится, - говорится в статье. - Однако Европа должна твердо настаивать на соблюдении базовых принципов соглашения об ассоциации".

Украинская экономика страдает от высоких цен на энергию и обслуживание долгов. Последствия подписания соглашения с ЕС в краткосрочной перспективе также обещают быть болезненными. Вероятно, Янукович пытается отсрочить эту боль и удержать Тимошенко вне политики до выборов 2015 года, однако это опасная и эгоистичная стратегия. "Если ему не хватает смелости ослушаться Путина и направить Украину к европейской судьбе на условиях, принятых всем регионом, толпы протестующих в Киеве должны найти мужество, чтобы этого потребовать", - призывает The Times.

"Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в империю", - написал Збигнев Бжезинский 20 лет назад, после распада СССР, напоминает The Wall Street Journal. В сегодняшней борьбе за Украину ставки остаются прежними.

Вернувшись к власти в прошлом году, Путин занял еще более враждебную позицию по отношению к Западу и задался целью восстановить российскую сферу влияния в "ближнем зарубежье". Из-за наложенных Москвой торговых санкций Киев уже потерял 15 млрд долларов и мог потерять еще 500, если бы подписал соглашение с ЕС.

"Украинское правительство внезапно низко поклонилось Кремлю, - написал в Twitter шведский министр иностранных дел Карл Бильдт, узнав об отказе украинских властей. - Очевидно, политика жесткого давления приносит плоды".

WSJ осуждает предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель обсудить судьбу восточных соседей на переговорах России и ЕС, словно эти страны не были независимыми последние 22 года.

По мнению редакции, "независимая Украина, склоняющаяся к Западу, сделает Европу более безопасной и затруднит для Путина восстановление реваншистской российской империи".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru