Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2013 г.

Барбара Эртель | Tageszeitung

"ЕС вряд ли прогнется в последнюю минуту"

Эксперт по Восточной Европе Корнелиус Охман согласился ответить на несколько вопросов немецкого издания Tageszeitung касательно предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Так, по мнению аналитика, ЕС вряд ли пойдет на какие-либо уступки Киеву ради спасения соглашения.

Евросоюз, поясняет Охман, с самого начала "настроился на то, что подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС было бы возможно только в случае освобождения отбывающей наказание Юлии Тимошенко, экс-премьера Украины". Потому, говорит специалист, "я считаю крайне маловероятным, что ЕС прогнется в последнюю минуту. Это было бы контрпродуктивно". Евросоюзу, считает эксперт, "надо было изначально по-другому выстраивать свою стратегию, однако он уперся исключительно в дело Тимошенко и теперь ему приходится расплачиваться за это".

В целом же Охман не стал бы говорить, что "все Восточное партнерство потерпело фиаско". Вероятность того, что "на предстоящем саммите договор об ассоциации с ЕС парафируют Грузия и Молдавия, достаточно велика, а это уже свидетельствует о том, что наряду с Украиной есть и другие государства, делающие успехи на пути в сторону Евросоюза", признает политолог.

Самому же ЕС, уверен Охман, стоит поменять свою стратегию - вместо официальных межгосударственных программ ему следует "делать ставку на сотрудничество в области гражданского общества", в частности - поменять свою визовую политику и не обращаться с этими государствами как с просителями.

Также, добавляет Tageszeitung, Охман высказал свою точку зрения о роли России. Так, отказ Украины от ассоциации с ЕС эксперт считает "пирровой победой Путина". Одним только давлением и так называемыми мерами возмездия России не удастся сохранить Таможенный союз. "Да, этой зимой Москва может заставить Киев пойти на ее условия, прекратив поставки газа. Но в целом все угрозы контрпродуктивны, ведь и России, и ЕС, и Украине придется сотрудничать друг с другом - и не в последнюю очередь из-за растущей конкуренции со стороны Азии".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru