Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Йенс Столтенберг | El Pais

Генсек НАТО: Необходимо модернизировать правила европейской безопасности

"Безопасность в Европе сделалась менее предсказуемой и менее стабильной", - пишет в статье, опубликованной в El Pais, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Упомянув о сбитом российском военном самолете, он пишет: "Это серьезный инцидент, требующий спокойствия и дипломатических усилий, мне бы хотелось, чтобы между Анкарой и Москвой было больше контактов. Кроме того, этот случай выпукло демонстрирует необходимость укрепления механизмов, которые призваны в будущем предотвращать инциденты такого типа".

По мнению Столтенберга, то, что случилось 24 ноября, - "часть более широкой модели. В последние годы мы наблюдали значительную активизацию военной деятельности России около наших границ, а также готовность применять силу для достижения политических целей".

Он отмечает, что все страны вправе проводить военные тренировки и учения. Но НАТО, "в отличие от России, публикует календарь учений и приглашает наблюдателей, в том числе российских. Россия, наоборот, намеренно ведет себя непредсказуемо и без малейшей транспарентности", говорится в статье.

В свое время государства-члены ОБСЕ договорились о правилах военной деятельности в Европе. Эти правила отражали общие принципы. "Однако действия России на Украине, а ранее - в Грузии и Молдавии, указывают, что Москва перестала считать эти принципы нерушимыми. Более того, Россия вышла из некоторых соглашений на сей счет либо прибегает к юридическим лазейкам, чтобы не считаться с их предписаниями", - говорится в статье.

Столтенберг считает: это не преддверие новой холодной войны, но тревожные сигналы налицо.

По словам автора, необходимо модернизировать правила европейской безопасности и "реинтегрировать Россию". Столтенберг предлагает конкретные шаги: "внезапные инспекции внезапных учений", снижение "порогов", при достижении которых стороны обязаны извещать других о своих учениях, "меры для повышения транспарентности военной деятельности и демонстрации военной силы в Европе", "общие нормы для противостояния возможным случайностям и инцидентам на море и в воздухе".

Генсек заверяет, что НАТО соблюдает и будет соблюдать нормы. "Но нам явно нужен современный регламент, обговоренный под эгидой ОБСЕ", - считает Столтенберг. В противном случае повысится риск неверных оценок, несчастливых случайностей и срыва в военную конфронтацию.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru