Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Еврохристианство

В то время как в нынешней Европе христианство уже почти не играет значимой роли, в России Православная церковь требует и получает все большую власть. "Каковы причины этого явления?" - задается вопросом обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Керстин Хольм.

Так, некогда российский писатель и религиозный мыслитель Василий Розанов, как рассуждает автор, "вывел формулу своего противоречивого отношения к христианству. Звучит она так: когда мне плохо, я христианин, а когда хорошо - то я язычник". Революция в России, как писал тогда Розанов, железным занавесом отделила Россию от Европы.

Сегодня этот железный занавес - Розанов, кстати, ввел это понятие для обозначения изоляции Советской России задолго до Уинстона Черчилля - "вновь отделяет Западную и Центральную Европу от Европы Восточной и Евразии, и, тем самым, более счастливую культуру от менее счастливой. Разумеется, со всеми описанными последствиями для религии. Результат: Русская православная церковь чувствует себя на своем пике".

Так, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин радуется тому, что "сытые годы" в России наконец-то подходят к концу и теперь люди отвернутся от материальных благ в пользу духовных ценностей. Из этого Чаплин делает вывод, что РПЦ, будучи представительницей большей части российского общества, должна принимать участие в принятии решений относительно настоящего и будущего страны.

В свою очередь, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион пошел еще дальше, предложив отменить закрепленное в российской Конституции отделение Церкви от государства. По его словам, борьба с терроризмом не может ограничиваться одной лишь ликвидацией бандформирований. Важнейшей задачей должна стать профилактика терроризма и защита молодежи от искаженных религиозных идеологий, для чего, как заявил митрополит во время своего выступления в Госдуме, необходимо проводить больше религиозных занятий в общеобразовательных школах.

"Это поразительный контраст по сравнению с постхристианской Европой, где религия, по всей видимости, уже отслужила свое в качестве объединяющего фактора", - подчеркивает Хольм. Как отмечает немецкий политолог Беттина Вестле, в настоящее время христианство является основной ценностью менее чем для 5% европейцев - в отличие от демократии, прав человека и мира.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru