Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2000 г.

Шарон Лафраньер | The Washington Post

В российском суде американец отрицает свою причастность к шпионажу

Обвиняемый в шпионаже американец Эдмонд Поуп, внезапно решивший вчера дать показания в свою защиту на закрытом заседании московского суда, отрицает, что после завершения своей карьеры в качестве офицера морской разведки занимался сбором информации о секретной технологии для американского правительства. "Я не Джеймс Бонд",- повторил его слова один из адвокатов.

54-летний бизнесмен из Пенсильвании заявил, что он поручил своему российскому помощнику собрать для него только "открытую" информацию о высокоскоростной торпеде и никогда не пытался завладеть государственными секретами, - подчеркнул его адвокат Андрей Андрусенко.

Вначале Поуп не хотел отвечать на вопросы суда, говоря, что считает обвинение и само рассмотрение дела несправедливыми, однако, в конце концов, решил, что, если будет продолжать отказываться от показаний, то шансы на признание его виновным только возрастут,- отметил Андрусенко.

Дело Поупа - первое крупное дело о шпионаже со времени прихода Путина в Кремль. Ни жена, ни адвокаты американца не надеются на вынесение оправдательного приговора, даже несмотря на активные усилия американского правительства. Президент Клинтон обсудил с Путиным этот вопрос, а палата представителей призвала Клинтона ввести санкции против России, если Поупа не освободят. В случае признания его виновным, Поупу грозит до 20 лет тюрьмы.

Как подчеркнул вчера Андрусенко в обширном интервью, защита Поупа главным образом основывается на заверениях последнего в том, что он получал от российских партнеров лишь несекретную информацию о мощной российской торпеде "Шквал". По словам Андрусенко, один из соучастников Поупа, ученый Анатолий Бабкин, впоследствии сообщил сотрудникам ФСБ, что Поуп является шпионом. Бабкин будет вызван для дачи показаний, однако пока он болен.

Андрусенко сообщил, что Поуп выступил в суде с пространным заявлением, в котором рассказал о своей деятельности со времени ухода в отставку с поста офицера разведки ВМС США в 1994 году до момента ареста весной прошлого года.

По словам Поупа, уйдя из Пентагона, он стал работать в лаборатории прикладных исследований Пенсильванского университета и там заинтересовался возможным использованием в мирных целях высокоскоростных технологий, примененных при создании торпеды "Шквал" - этот вид оружия был создан в СССР 30 лет назад, и теперь Москва уже продает подобные торпеды за рубеж, - подчеркнул Андрусенко.

К 1996 году Поуп уже работал вместе с Бабкиным - профессором престижного Государственного технического университета им. Баумана и экспертом в области технологии, использованной при создании торпеды "Шквал". По сообщениям российских СМИ, получивших информацию от источников в ФСБ, Бабкин согласился передавать Поупу секретные материалы из тех документов, которые имелись в распоряжении его самого и его коллег. Однако, по словам Андрусенко, Поуп показал в суде, что Бабкин и высокопоставленный сотрудник университета сказали ему, что передаваемая информация вначале будет изучена специальной комиссией, чтобы убедиться, не содержит ли она секретов.

Работая в Пенсильванском университете, Поуп получил четыре донесения о торпеде, заплатив за них 28 000 долларов. Пятое же должно было быть сделкой между созданной Поупом компанией "Teck-Source Marine Group" и российской фирмой "Медас" в обход американского эмбарго на передачу определенных технологий,- сообщил Андрусенко.

По его словам, Дэниэл Кьели - сотрудник исследовательской лаборатории в Пенсильванском университете, работавший техническим экспертом Поупа - сообщил последнему, что содержащаяся в донесениях информация носит общий характер и содержит в основном общеизвестные сведения. В конце концов, Поуп принял решение больше не полагаться на Бабкина и ограничить контакты с ним, - заявил адвокат. Поуп сообщил Бабкину о своем решении за обедом 3 апреля; вечером того же дня он был арестован,- подчеркнул Андрусенко. Кьели также на некоторое время был задержан.

Специальная комиссия ФСБ пришла к выводу, что донесения содержали секретную информацию,- сообщил Андрусенко, при этом добавив, что его подзащитный сообщил ему, будто глава этой комиссии сам пытался продать техническую информацию о "Шквале" Пенсильванскому университету.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru