Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2001 г.

Альмудена Мартинес-Форнес | ABC

Горбачев выступает за новый мировой порядок

"Тысячи жертв терактов 11 сентября не будут напрасными, если мир посмотрит на себя другими глазами, и если международный альянс против терроризма приведет к установлению нового мирового порядка", - заявил вчера последний президент СССР Михаил Горбачев во время презентации Конференции по вопросам переходного периода и укрепления демократии, которая открывается сегодня в Мадриде.

Горбачев пояснил, что "международная коалиция, созданная после терактов, не должна оказаться временным явлением; она предоставляет возможность создать новый мировой порядок, который будет основан на сотрудничестве между различными странами, и при котором не будут повторяться ошибки прошлого".

Бывший президент СССР появился на пресс-конференции, предваряющей Конференцию по вопросам переходного периода и укрепления демократии, которую сегодня открывает председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар и которую завтра закроет король Хуан Карлос. Эта конференция, организованная Фондом международных отношений и диалога с другими странами и Фондом Горбачева, собрала в Мадриде около 40 нынешних и бывших глав государств и правительств, среди которых находится и Билл Клинтон. Вокруг мест проведения конференции были приняты чрезвычайные меры безопасности.

"Разве мы правильно поступаем, если после окончания холодной войны мы продолжаем иметь на вооружении ракеты и развиваем новые системы вооружений?" - задал вопрос Горбачев. - За эти десять лет мы потеряли много времени и не использовали хорошую возможность. Вместо создания нового мирового порядка мы действовали по инерции. Надеюсь, что эта коалиция станет первым шагом на пути создания нового мирового порядка. Мы думали, что после окончания холодной войны используем освободившиеся ресурсы, чтобы изменить жизнь к лучшему. Но нет, по-прежнему есть бедные, и их стало даже больше".

Горбачев сослался на характеристику, данную этому новому мировому порядку Папой Иоанном Павлом II - более стабильный, более справедливый и более человечный - добавив при этом: "Думаю, что те, кто разрабатывает политику, должны с ним согласиться и идти этим путем".

По мнению "отца перестройки", "тысячи жертв терактов погибли не напрасно, если мир проснется, чтобы посмотреть на себя со стороны. Другой способ почтить память жертв - взять на себя моральное обязательство думать о будущем и не впадать в панику, поскольку мы достаточно сильны. Нам нужна не паника, а действия".

Что касается ударов США по Афганистану, он отметил, что "речь не идет об интервенции. США не объявляли войну Афганистану; они действуют в рамках мандата ООН, поскольку в этой стране есть лагеря подготовки террористов: нам это хорошо известно по опыту боевых действий в Чечне. Существует международная террористическая сеть, и для ее уничтожения военные операции совершенно необходимы. Я, как и 90% американцев, считаю, что нужно очень сурово наказать террористов". Тем не менее, Горбачев высказался за скорейшее завершение военного и начало политического этапа операции, поскольку "что бы ни говорили американцы и британцы, нам известно, что гибнут ни в чем не повинные люди, а беженцев становится с каждым разом все больше и больше".

Горбачев назвал действия президента США Джорджа Буша после терактов "позитивными, разумными и продуманными". "Он постоянно согласовывает свои шаги с ООН и соблюдает нормы международного права. В противном случае, это был бы международный гангстеризм", - отметил Горбачев, напомнив, что "мы стали свидетелями того, что произошло, когда в югославском конфликте была предпринята попытка действовать вопреки воле ООН: в конце концов, они были вынуждены прибегнуть к услугам Совета безопасности, к международному праву. Сейчас, после терактов, Совет Безопасности показал себя необходимым инструментом. Нам нужна ООН, хотя и реформированная, но нужна. Именно такой урок мы извлекли".

По мнению Горбачева, в новое правительство Афганистана должны войти представители различных этнических групп страны. Однако он уточнил, что нельзя всех стричь под одну гребенку, нужен новый подход. Он подчеркнул также, что Афганистан располагает ресурсами, необходимыми для подъема экономики и стабилизации обстановки в стране.

Горбачев назвал ошибкой советскую агрессию в Афганистане, подчеркнув, что "для победы в войне необходимо уничтожить весь афганский народ, а это безумие. Необходимо вести борьбу с террористическими организациями".

Отвечая на вопрос о своей ответственности за нынешний хаос в республиках бывшего СССР, Горбачев отметил: "В СССР мы должны были покончить с тоталитарным режимом, чтобы ввести свободы, отсутствие которых сдерживало развитие страны. Однако теперь нам задавали бы совсем другие вопросы, если бы мы применили танки против тех, кто требовал свободы". Горбачев добавил, что Путин унаследовал от Ельцина хаос, отчасти вызванный развалом СССР, и напомнил о своих усилиях, направленных на сохранение единства республик, входящих в состав Советского Союза, но уже на децентрализованной и реформированной основе.

Кроме того, Горбачев дал ясно понять, что Россия не будет участвовать в военных операциях международной коалиции, поскольку такова воля россиян. Но в то же время он подчеркнул, что Россия полностью поддерживает борьбу с терроризмом. Отметив, что сотрудничество России с США представляет собой "естественное проявление солидарности", он заявил, что коалиция во главе с США, Европой, Россией и Китаем "предоставляет хорошую возможность вновь задуматься о том, все ли мы сделали так, как надо, со времени окончания холодной войны. После 11 сентября "мы поняли, что за последние 10 лет мы не сделали всего необходимого, поскольку действовали старыми методами".

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru