Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2001 г.

Джуди Демпси | Financial Times

Москва обращается за помощью к НАТО

Россия осторожно попросила НАТО о содействии в деле реструктуризации своего министерства обороны и вооруженных сил. Это произошло после недавних переговоров в Брюсселе между президентом Владимиром Путиным и генеральным секретарем НАТО Робертсоном.

Официальные представители НАТО приветствовали эту просьбу, полагая, что теракты в США могут предоставить НАТО возможность укрепить отношения с Россией.

С момента терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Россия поддерживает политику Вашингтона в борьбе с терроризмом, включая нанесение ударов по Афганистану. Она также поддерживает усилия, направленные на свержение режима талибов и его замену представительной коалицией афганских политических группировок, действующих как в самом Афганистане, так и за его пределами.

Однако, обращаясь за помощью к НАТО, Путин затеял очень рискованную игру в то время, когда альянс намерен сам приступить к определению будущей роли России в отношениях с ним.

Путину придется иметь дело со своим военным истеблишментом, который относится к НАТО с глубоким подозрением - особенно к шагам НАТО по дальнейшему расширению, в результате которого в эту организацию могут быть приняты Эстония, Латвия и Литва. Президент Джордж Буш заявил, что расширение НАТО будет осуществляться независимо от местонахождения страны, которая претендует на вступление в альянс.

В любом случае, российские военные неоднократно использовали натовскую угрозу для того, чтобы оправдать сохранение старой военной инфраструктуры.

С другой стороны, по мнению военных экспертов, Путин должен приступить к началу реформ в армии, которая оказалась неспособной завершить войну в Чечне. Однако для ее модернизации необходимы инвестиции.

Более того, если не проводить реформ, проблемы, с которыми сейчас сталкивается Россия - отмывание денег, торговля наркотиками, этнические конфликты и слабый пограничный контроль - решить будет практически невозможно.

"Во многих отношениях интересы НАТО и России совпадают, особенно когда речь идет о безопасности, - подчеркнул один официальный представитель НАТО - Как известно Путину, НАТО уже перестала быть чисто оборонительной организацией и стала уделять больше внимания вопросам безопасности. Примером этому могут служить Балканы".

По словам дипломатов, Путин, занимаясь подготовкой почвы для обращения к НАТО за советом, скорее всего, опирается на своего министра обороны Сергея Иванова. Аргумент, к которому прибегнут как он, так и НАТО, состоит в том, что принятие в НАТО Польши, Чехии и Венгрии не нанесло никакого ущерба национальным интересам России.

Военный истэблишмент в этих странах избавляется от старых коммунистических структур довольно медленно. Тем не менее, с тех пор сам альянс набрался опыта в плане повышения уровня открытости военных министерств и их подотчетности гражданским властям. Кроме того, НАТО помогает потенциальным кандидатам на вступление в эту организацию осуществлять кардинальную реорганизацию их военных министерств и вооруженных сил.

Механизмы оказания помощи со стороны НАТО пока не разработаны. "Многое будет зависеть от того, как Путин сможет преподнести эту идею своим генералам", - подчеркнул высокопоставленный европейский дипломат.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru