Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2001 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Щаранский сказал, что Россия понимает Израиль

Вчера министр строительства Натан Щаранский вернулся из двухдневной поездки в Россию. Он сказал, что в отличие от Вашингтона Россия не требует немедленного вывода сил обороны Израиля из Зоны А.

?Они не сказали, что поддерживают нас на 100%, но высказали серьезное понимание наших действий, - сказал Щаранский, встречавшийся с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым. - Для меня очевидно, что россияне понимают, что нынешняя ситуация невыносима?.

По словам Щаранского, Иванов, автор идеи международной конференции с участием России, искренне согласился с тем, что пока продолжается террор, никаких политических шагов делать нельзя, потому что они были бы восприняты, как уступка террору.

Щаранский, который с субботу отправится в Вашингтон вместе с группой других израильских министров, заявил, что новая мировая ситуация поставила Россию в сложное положение.

?Они понимают, что фундаменталистский исламский террор - очень серьезная стратегическая проблема для них. Не только из-за Чечни, но и из-за других мусульманских республик?, - подчеркнул он. По словам Щаранского, россияне поняли, что после 11 сентября война с террором перестала быть локальным явлением, а стала международной битвой, в которой они принимают участие.

Он добавил, что с другой стороны россияне хотят сохранить свою традиционную сферу влияния в арабском мире.

По словам Щаранского, Москва намерена бороться против террора, но одновременно не хочет, чтобы это привело к конфликту с ее союзниками в арабском мире.

Щаранский заметил также, что согласен с утверждениями о том, что представители властей Израиля излишне концентрируют свое внимание на Нью-Йорке и Вашингтоне. Он сказал, что едет в Вашингтон на два дня по приглашению Американского Института Предпринимательства и примет участие в дискуссии о демократии и военных действиях США.

Щаранский заметил, что хочет воспользоваться возможностью рассказать о своих взглядах на происходящее политикам и СМИ, но добавил: ?Я никому себя не навязываю?.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru