Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2001 г.

Том Шанкер, Дэвид Сэнгер | The New York Times

США откладывают испытания НПРО в ожидании Путина

Администрация Буша собирается заключить договор по оборонительным и наступательным вооружениям с Россией - уже отложено проведение трех запланированных испытаний системы национальной противоракетной обороны. Сегодня министр обороны Дональд Рамсфельд сказал, что эти испытания можно было бы счесть нарушением Договора по ПРО 1972 года.

Заявление об этом было сделано всего через четыре дня после того, как президент России Владимир Путин, встретившись с президентом США Джорджем Бушем в Шанхае, сказал, что страны пришли к "пониманию того, что достижение соглашения возможно". Эти комментарии были восприняты, как свидетельство того, что страны близки к внесению существенных поправок в договор.

Президент Буш и его высокопоставленные советники по безопасности утверждают, что договор безнадежно устарел - в Шанхае Буш даже употребил слово "опасно" - и что его нужно полностью переписать или совсем отменить. Сегодняшнее заявление Рамсфельда дает Бушу максимально гибкую позицию при подготовке к прибытию Путина. 12 ноября начнется трехдневный визит, в результате которого может быть переписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между двумя государствами.

В среду Буш встретился с Объединенным комитетом начальников штабов и командой по национальной безопасности. Обсуждался один из элементов уравнения: пересмотр позиции Америки по ядерному вопросу, а также возможное сокращение арсенала стратегических вооружений.

Скорее всего, в ближайшие дни Белый дом представит свое предложение России, отвечая на требование Путина хотя бы отчасти привязать развертывание НПРО к сокращению наступательного арсенала.

Сегодня на брифинге в Пентагоне Рамсфельд сказал, что три испытания НПРО - два из них были запланированы на среду и одно на 14 ноября - отложены в связи с продолжающейся дискуссией президентов.

"Мы сказали, что не будем нарушать договор, пока он остается в силе, - подчеркнул Рамсфельд, которого считают самым непоколебимым приверженцем политики "выхода за" договор. - В последние дни, чтобы избежать предположений о том, что мы нарушаем договор, мы добровольно приостановили свою программу испытаний системы ПРО".

Сегодня два высокопоставленных представителя Белого Дома сказали, что идея о переносе сроков испытаний принадлежит Рамсфельду. По словам одного из чиновников, эта идея "очень тщательно координировалась".

"Не было необходимости предпринимать действия, которые Россия могла бы счесть провокационными, тем более в такой сложный момент", - подчеркнул один из представителей Белого дома.

До начала визита Путина состоится несколько встреч, и, скорее всего, любое соглашение - если оно появится - будет обсуждаться президентами в ноябре.

Сегодняшнее заявление Рамсфельда служит двум политическим целям. Оно позволяет министру обороны синхронизировать деятельность министерства с очевидным желанием Белого дома заключить соглашение с Россией в ноябре, и одновременно предупреждает сторонников системы национальной противоракетной обороны, что пока договор не расторгнут, расширен или сокращен, Рамсфельд не будет проводить агрессивных испытаний, необходимых для развертывания эффективной НПРО.

Высокопоставленные чиновники подтвердили, что на днях Рамсфельд написал письмо Бушу, в котором выразил свое желание ускорить процесс исследований в области ПРО.

"В письме было высказано мнение о том, что мы должны объяснить общественности, что перенос сроков связан с договором, - заметил один из представителей Белого дома. - что нас по-прежнему сдерживает Договор по ПРО".

Сегодня один из представителей администрации, высказавшийся на условиях анонимности, заявил: "По-моему, всегда были люди, которые хотели избавиться от этого Договора. Большинство выступало за смягчение условий. Не постоянные переговоры, не ограниченное, не частичное, а значительное смягчение. Если мы сможем договориться с Россией о том, чтобы выйти за рамки договора - прекрасно. Вариантов множество. Но если мы не сможем найти что-либо обоюдно приемлемое, мы воспользуемся своим правом на расторжение".

По словам чиновников, Буш, назвавший договор "пережитком Холодной войны", не угрожал неминуемым расторжением пакта во время воскресной встречи с Путиным в Шанхае.

Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что на этой встрече Путину не было поставлено "никаких крайних сроков". Однако Буш еще раз заявил о своей решимости развертывать ракетную оборону, добавив, что теракты 11 сентября показали, насколько важно для США иметь возможность защищать себя от широкого круга потенциальных угроз. Обе стороны понимают, что крайний срок приближается. При нынешнем графике испытаний договор скоро будет нарушен.

Сегодня сенатор-демократ Карл Левин, председатель комитета по вооруженными силам, сказал, что заметил значительное изменение политики администрации в пользу заключения договоренностей с Россией. "Я считаю, что, скорее всего, они договорятся", - предположил Левин, выступающий за испытания НПРО в пределах договора.

По мнению Левина, перенесение сроков испытаний не имеет такого большого значения, "по сравнению с негативными последствиями, которые ожидают нас в том случае, если мы выйдем из договора по контролю над вооружениями, подписанного с государством, поддержка которого нам нужна в Афганистане, и с которым мы, я надеюсь, будем поддерживать хорошие отношения".

В ходе отложенных испытаний радар "Эгида", находящийся на борту корабля, должен был отслеживать перемещение баллистической ракеты и перехватчика, а также собирать другие данные. Ранее корабли еще не задействовались при испытаниях, это запрещено договором. Комиссия Пентагона, которая следит за тем, чтобы все испытания проходили в рамках договора, не советовала проводить эти тесты.

Пресс-секретарь отдела баллистической противовоздушной обороны Ричард Лехнер сказал, испытания перенесены на конец ноября-декабрь, причем радар на корабле использоваться не будет.

После начала кампании точка зрения Буша на Договор по ПРО изменилась. В прошлом он выступал за полный отказ от него. В июле Буш встретился с Путиным в Генуе и дал своей команде по национальной безопасности задание увязать консультации - не переговоры - по противоракетной обороне с резкими сокращениями арсеналов обеих стран. Буш хочет строить отношения так, чтобы можно было избавиться от договоров и объединить государства на более широкой и свободной основе, посредством торговых, экономических и военных связей.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru