Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Николь Дельи Инноченти | Financial Times

Опасения по поводу роли России в конфликтной торговле алмазами

Руководство Кимберлийским процессом - поддерживаемой ООН инициативой, направленной против "конфликтных алмазов", - переходит на этой неделе к России на фоне растущих опасений, что кампания может потерять темп.

На ежегодном пленарном заседании Кимберлийского процесса, которое начинается завтра в Оттаве, пройдет церемония передачи руководства от Канады России, и ожидается, что Ботсвана станет вице-президентом и придет к руководству в 2006 году. Но вопрос о соблюдении Москвой всех правил процесса, не включенный в повестку дня, станет предметом горячих дебатов.

Россия пока не представила статистических данных о добыче алмазов и торговле ими, хотя это должны сделать все участники, чтобы облегчить слежение за алмазами, когда они пересекают границы, и гарантировать, что они не конфликтны.

"Несоблюдение Россией на протяжении почти двух лет этого ключевого требования ставит под сомнение ее предполагаемое руководство Кимберлийским процессом в 2005 году", - говорит Коринна Джильфиллан из Global Witness.

Закон о рассекречивании данных по алмазам, являвшихся государственной тайной, был принят месяц назад, но не подписан президентом Владимиром Путиным. Россия, один из крупнейших в мире производителей алмазов, неоднократно обещала, что ее статистические данные будут готовы к пленарному заседанию.

"Можно постоянно улучшать качество данных, обновлять их, но это не должно мешать позитивному функционированию Кимберлийского процесса в целом, - говорит нынешний президент Тим Мартин. - Что касается России, она неоднократно подтверждала свою приверженность процессу, и у нас были плодотворные дискуссии".

Однако есть опасения, что инициатива может утратить доверие. "Лучше было бы иметь президента, в полной мере выполняющего все требования, - говорит один из руководителей КП. - Пока Россия не соглашается на меры, которые продвигали бы процесс вперед. Можно только надеяться, что в качестве президента Россия наведет порядок в собственном доме".

Несмотря на то, что не удалось достичь соглашения о режиме обязательного внешнего мониторинга для всех участников, компромисс о добровольных ревизиях оказался успешным, и в этом году привел к исключению Демократической республики Конго за контрабанду алмазов.

"Процесс взаимных инспекций оказался успешным, - говорит Ким Илинг, возглавляющий рабочую группу по мониторингу. - В этом году инспекции были проведены в восьми странах, включая Демократическую республику Конго".

Остальные семь стран - это Дубаи, Израиль, Ботсвана, Южная Африка, Лесото, Зимбабве и Маврикий. В нынешнем году пройдут проверки в Канаде, Европейском союзе, Швейцарии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Индии и Шри-Ланке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru