Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Антуан Жакоб | Le Monde

Балтийские страны встревожены явным усилением российского влияния

Не многие латыши обратили на это внимание: главная фирма, производящая их знаменитый терпкий бальзам, перешла недавно под российский контроль. Другая темная жидкость, нефть, поступает в страну исключительно из России. В такой же энергетической зависимости находятся и два других балтийских государства - Эстония и Литва.

Экономическое влияние большого славянского соседа в трех бывших советских республиках этим не исчерпывается. Российские инвесторы, не имеющие возможности спокойно работать у себя на родине, считают три балтийских страны тем более надежными, что они с весны 2004 года входят в Европейский союз (ЕС) и НАТО. Интеграция балтийских стран в эти организации не сопровождалась нормализацией их непростых отношений с Москвой. Наоборот, ряд недавних событий показал, что Москва пытается и в дальнейшем оказывать известное давление на эти государства, укрепляя в них свои позиции.

С этой целью Кремль использует разные рычаги. В отношениях с Вильнюсом Москва поднимает вопрос о Калининградской области - приморском российском анклаве, находящемся теперь между государствами ЕС, Польшей и Литвой. Россия добивается для него более гибкого режима. В отношениях с Латвией и Эстонией она поднимает проблему крупных русскоязычных меньшинств, проживающих там. Кроме того, Москва на протяжении многих лет отказывается подписывать пограничные соглашения с этими двумя странами.

Шпионаж (с февраля на основании этого мотива из балтийских столиц были высланы 9 российских дипломатов) и периодическое нарушение воздушного пространства Эстонии российскими военными самолетами также входят в арсенал средств, используемых главной региональной державой.

По мнению сотрудника литовского МИДа Арунаса Винчюнаса, эти более или менее серьезные трения - "не простое совпадение". "Россия, - говорит он, - пытается приспособить свою политику к новым реалиям, созданным нашим вступлением в НАТО и ЕС. В Москве поняли, что Литва больше не является задворками России. Но многие тамошние руководители не знают, следует ли смириться с этим положением вещей и как на него реагировать".

Его латвийский коллега Рихардс Муциньш сожалеет, что Москва пытается "изображать государства Балтии как маленькие злые страны, стремящимися помешать ее "добрым" отношениям с ЕС".

Российское посольство в Риге, с которым мы связались по телефону, отказалось от комментариев в ожидании прибытия нового посла. Им назначен Виктор Калюжный, бывший российский министр энергетики. Выбор сделан неспроста, отмечают в Эстонии. В частных беседах многие балтийские руководители выражают тревогу в связи с усилением контроля России над стратегическими секторами в регионе.

Уже сейчас поставки нефти и газа монополизированы российскими компаниями ("Газпромом", "Лукойлом", ЮКОСом). Через этот же регион они же вывозят углеводородное сырье на мировые рынки. Решение Москвы запретить с января 2003 года использование нефтепровода с терминалом в литовском порту Вентспилс имело только одну цель: взять эти объекты под контроль российского бизнеса, уверены эксперты.

Коррупция и отмывание денег. Влияние большого соседа простирается на некоторые балтийские банки, сектор недвижимости и морские порты, в том числе Рижский порт, через который транзитом вывозятся российское зерно и сталь, среднеазиатский хлопок и многое другое. Железные дороги также находятся под контролем.

"Все технические стандарты сохраняются с советской эпохи, а подготовка кадров по-прежнему осуществляется в Москве", - отмечает западный эксперт, пожелавший остаться анонимным.

Российские "сети", как частные, так и правительственные, охватывают и балтийский политический класс, хотя эти связи по-прежнему трудно четко проследить. Состоящий частично из деловых людей, этот класс в большинстве своем не относится враждебно к деньгам, приходящим с Востока. Коррупция и отмывание денег остаются в этих странах явлениями, вызывающими тревогу, хотя Эстония, судя по всему, затронута ими в меньшей степени.

Именно в Литве - балтийском государстве, где русскоязычное меньшинство составляет наименьшую долю населения (8%), - имела место самая открытая попытка установления политического контроля. В 2003 году Роландасу Паксасу помог с избранием на президентский пост бизнесмен российского происхождения с обширными связями, в том числе в Москве. В апреле 2004 года избранник был, однако, смещен со своего поста.

"С приходом к власти в Москве Владимира Путина мы наблюдаем растущее стремление России добиться своих политических целей в странах Балтии", - отмечает Андрюс Кубилюс, председатель Консервативной партии Литвы.

"Есть опасность, что Россия будет отгрызать от балтийских стран все новые кусочки, - говорит западный эксперт. - Европа должна продолжать поддерживать их, иначе они закроются и там начнет под российским влиянием процветать национализм".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru