Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Арнольд Байхман | The Washington Times

Обострение болезней России

В 1981 году Андрей Амальрик, писатель-диссидент советской эпохи, написал эссе "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?" В своих прогнозах писатель ошибся лишь на семь лет - СССР прекратил свое существование в 1991-м.

Сейчас на дворе 2004 год, и Советский Союз навсегда остался в прошлом. Сегодня возникает другой вопрос: "Просуществует ли Россия?" Журнал "Экономист" недавно опубликовал "некролог" под шокирующим заголовком: "Желание умереть - Россия решила покончить с собой".

У некоторых стран, например у Франции и Германии, есть демографические проблемы, но Россия испытывает настоящую "демографическую катастрофу". По прогнозам "Экономиста", к 2030 году численность населения России снизится с 143 млн до 120 млн человек.

"Как будет снижаться численность населения России дальше? - задается вопросом журнал. - Возможно, к 2050 году в России останется 100 млн жителей, или еще меньше, если страна не будет вести борьбу со СПИДом. Все более и более распространяется заболеваемость туберкулезом. Высокий уровень смертности в России может привести к распаду государства на отдельные части, поскольку огромные территории станут малонаселенными и неуправляемыми".

После распада Советского Союза население России сократилось на 3,5 млн, и смертность намного превышает рождаемость. Уровень снижения численности населения составляет - 0,45%.

При этом вероятность того, что рождаемость может увеличиться, очень мала, по причине распространенности практики абортов и массовости заболеваний, передающихся половым путем. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 59,91, женщин - 73,27 года. Меньше чем половина юношей, которым сегодня 16 лет, доживут до 60-летнего возраста.

Чем вызвана эта катастрофа? Отчасти - низким уровнем жизни, но главным образом тем, что "российские мужчины не берегут свое здоровье и злоупотребляют водкой", пишет "Экономист". Алкоголизм вызывает заболевания сердца, является причиной автомобильных аварий и несчастных случаев в быту.

Эти проблемы мешают России встать в ряд европейских держав. Сегодня Россия никоим образом не соответствует критериям, необходимым для вступления страны в Европейский союз. В то же время она теряет и своих бывших союзников, так как восточноевропейские государства, которые раньше зависели от СССР, все меньше и меньше зависят от России.

При этом в России в течение пяти лет наблюдается экономический рост, в среднем на 6,5% в год, вызванный высокими ценами на нефть. За последние 4 года инвестиции в российскую экономику увеличились на 10% и реальные доходы населения выросли на 12%.

Россия также улучшила свое финансовое положение. После кризиса 1998 года внешний долг России снизился с 90% валового внутреннего продукта до 28%. Но другие проблемы в экономике остаются: слабая банковская система и неблагоприятный инвестиционный климат, коррупция, вмешательство государства в работу судебных органов и все более растущее недоверие населения к государственным институтам.

Тем не менее госсекретарь США Колин Пауэлл смотрит на будущее России с оптимизмом. "Не думаю, что Россия возвращается в мрачную эпоху Советского Союза, - сказал он 18 октября. - Мне кажется, что Россия все еще движется в правильном направлении, хотя нам бы хотелось, чтобы эта страна быстрее продвигалась по пути демократии".

Так где же сегодня Россия - на дороге, ведущей к самоубийству, или на пути демократии? Кто может ответить на этот вопрос? Как говорится, умом Россию не понять, предсказывать будущее этой страны не брался даже Уинстон Черчилль.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru