Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

ЮКОС теряет важного поставщика

Американский концерн Schlumberger, один из ведущих в мире поставщиков для нефтяной промышленности, сделал выводы из финансовых трудностей, которые сейчас переживает крупнейший российский нефтяной концерн ЮКОС и отказался от стратегического партнерства с ним. Еще до начала зимы Schlumberger вывезет свое оборудование со скважин ЮКОСа и передаст его другим российским добытчикам, заявил председатель правления компании Эндрю Гулд.

Таким образом, ЮКОС теряет одного их своих самых близких партнеров. Для нефтяного гиганта уход Schlumberger (за первые девять месяцев этого года его оборот составил 8,48 млрд долларов) является тяжелым ударом, ведь концерны свыше пяти лет работали вместе. В наблюдательном совете ЮКОСа до сих пор заседает менеджер Schlumberger Мишель Сублен, который с 1998 по 2001 год был финансовым директором ЮКОСа.

Нефтяные аналитики связывают успех ЮКОСа в последние годы главным образом с ноу-хау компании Schlumberger в сфере нефтедобычи. Так, если пять лет назад ЮКОС добывал около 45 млн тонн нефти в год, то в 2003 году этот показатель составил 80,8 млн.

"Без Schlumberger ЮКОС уже не тот концерн", - говорит Валерий Нестеров, нефтяной аналитик компании "Тройка-Диалог". Поскольку счета ЮКОСа заморожены, в течение нескольких месяцев ЮКОС не может должным образом расплатиться со своими поставщиками. Задолженность в адрес Schlumberger достигла около 25 млн долларов.

"С начала сентября на наших нефтяных месторождениях мы больше не пробурили ни одной скважины", - говорит пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Задолженность поставщикам колеблется в пределах от 800 млн до 1 млрд долларов. В Нефтеюганске, "столице" ЮКОСа, около 20 тыс. сотрудников фирм-поставщиков и предприятий, оказывающих услуги, перестали получать зарплату. Будь то водители автобусов, геологи или гигант Schlumberger - задолженность растет. Однако до сих пор ни один кредитор не потребовал в судебном порядке объявить ЮКОС банкротом.

Уход партнера, быть может, связан также с тем, что сохраняется неопределенность относительно будущего крупнейшего добывающего подразделения ЮКОСа "Юганскнефтегаза", с которым сотрудничал Schlumberger. Уже в ноябре планируется в принудительном порядке продать его с аукциона. В то время как инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил предприятие в 17 млрд евро, стартовая цена на аукционе будет составлять примерно 3 млрд. Большинство аналитиков полагают, что "Юганскнефтегаз" будет продан одному из близких к Кремлю концернов.

В октябре "Юганскнефтегазу" пришлось сократить ежедневную добычу примерно на восемь процентов. По оценке аналитика Нестерова, из-за этого добыча ЮКОСа в 2004 году составит не запланированные 86 млн тонн, а лишь 74,5 млн. Проигрывает ЮКОС и на другом направлении. Так, говорят, что контракт на поставку нефти в Китай достанется "Лукойлу". Не так давно ЮКОС сократил свои поставки в Китай.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru