Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2005 г.

Ранти Ислам | Die Welt

Табачный дым и перхоть вызывают астму у кошек

Если кошка сопит и чихает... то зачастую причину надо искать в образе жизни ее владельца

Давно известно, что кошачья шерсть может стать причиной возникновения астмы у людей. Но и люди, сам того не зная, возможно, могут способствовать развитию астмы у кошек. Такое предположение сделали ветеринары из Эдинбургского университета. На каждые 200 домашних кошек приходится одна, которая страдает одышкой и кашлем и у которой затруднено дыхание. Причиной этого, среди прочего, является сигаретный дым и перхоть их владельцев, сообщают исследователи, а также пыльца и домашняя пыль. "Состояние здоровья кошек, которые страдают астмой, ухудшается, если они живут в доме, где хозяева курят", - говорит Ники Рид из Королевской ветеринарной школы. "В больнице же их состояние улучшается, потому что там они не подвергаются воздействию табачного дыма". "Аллергия на людей" бывает и у собак, но они, как правило, просто начинают чесаться.

Теперь ученые хотят провести исследование этого феномена. Они собираются исследовать воздействие бактерий, которые были найдены в легких у животных. То, что существует связь между наличием бактерий микоплазм и ухудшением симптомов астмы у людей, похоже, сомнений не вызывает. Исследователи нашли эти бактерии также в легких каждой пятой кошки, больной астмой. Существует ли у больных астмой кошек такая же связь между бактериями и болезнью, группа шотландских ученых еще собирается выяснить. Это должно помочь в лечении болезни.

Если британская статистика верна и для Германии, тогда примерно 40 000 домашних кошек из 7,5 млн здесь тоже страдают одышкой и кашлем. До появления хороших лекарств им еще придется подождать. Пока может помочь только уход. Сюда относится регулярная уборка квартиры. Не давать им выходить на улицу в период цветения, возможно, будет сложнее. "Также для кошек, больным астмой, нужно использовать в качестве наполнителя для туалета не солому, а наполнитель, сделанный на основе бумаги", - разъясняет Ники Рид. И тот, кто не хочет, чтобы его кошка умерла во время охоты на мышей, должен как можно быстрее бросить курить.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru