Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Только Путину не нужен iPhone

Культовый статус мобильный телефон от компании Apple приобрел и в России. Несмотря на то, что официально он здесь не продается, по нему разговаривают даже сотрудники Кремля

Дмитрий Песков с современной техникой на "ты". В кабинете заместителя пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который отвечает за связи с иностранными СМИ, стоит огромный телевизор с плоским экраном, который практически никогда не выключается. На его рабочем столе расположились сразу несколько телефонов, некоторые из которых предназначены только для связи с другими обитателями Кремля. Но любимая игрушка Пескова сегодня - это новенький iPhone, который всегда находится у него под рукой. Самое удивительное, что модная новинка от Apple еще не появилась ни на немецком, ни на российском рынке.

В действительности в полной мере насладиться iPhone может лишь тот, кто в США подписал контракт с оператором мобильной связи AT&T. Использование других сим-карт производителем не предусмотрено и невозможно из-за технической блокировки. Пока неизвестно, когда этот аппарат появиться на российском рынке.

Несмотря на это препятствие, на российский рынок попали, по сообщениям в СМИ, тысячи аппаратов. Помешанные на товарах класса люкс российские граждане вынуждены отдавать за телефон в среднем тысячу долларов - вдвое больше его реальной цены в США. Многие из счастливых обладателей используют iPhones не только для прослушивания музыки: целый ряд интернет-сайтов предлагает программное обеспечение, которое делает доступным активирование других функций этого чуда техники. Так, Интернет-сайт Megasim.ru предлагает "руссификацию" iPhone с доступом к "любому пользователю".

Включая российскую зону покрытия

По слухам, подключиться можно примерно за 30 евро. Редакции еженедельного журнала "Русский Newsweek", по ее собственным утверждениям, удалось полностью активировать аппарат в течение нескольких часов - "включая российскую зону покрытия".

Но не каждый клиент из России может быть уверен в том, что получает за свои деньги настоящий iPhone. Уже обнаружены подделки из Китая, которые на первый взгляд выглядят весьма убедительно.

Никого, однако, не удивил тот факт, что русские не могли дождаться, пока Apple начнет официальные поставки в страну. Москва считается одним из самых лучших рынков сбыта для дорогих внедорожников, модной одежды класса люкс и другой престижной продукции. Высокие цены на нефть в последние годы повлекли за собой реки иностранных инвестиций в страну и не только рост количества миллиардеров, но и увеличение среднего класса.

Неизвестно, как iPhone попал к Пескову. Но зато можно быть уверенным, что он не использует аппарат для разговоров со своим шефом Путиным. "Президент никогда не звонит сам", - говорит Песков.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru