Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Оуэн Мэтьюз | Newsweek

Что толкало его убивать соседей

Суд присяжных в Москве признал Александра Пичушкина виновным в 48 убийствах

Дома наподобие того, в котором вырос Александр Пичушкин, называют "хрущевками". Это кое-как выстроенный пятиэтажный многоквартирный дом, возведенный, как и тысячи других, при Хрущеве. Его неформальное название - ироническая отсылка к русскому слову "трущоба". Родители Пичушкина развелись, когда ему было девять месяцев, и мать вырастила его одна в двухкомнатной квартире по адресу улица Херсонская, дом 2, квартира 38 в Москве. Соседи говорят, что дом нравился им своей близостью к Битцевскому парку - зеленому массиву площадью в 22 акра, окруженному сходными многоквартирными домами.

Парк стал для Пичушкина местом охоты. Много лет, по его собственным признаниям, он убивал в этих рощах одиноких людей. После каждого убийства он ставил на одной из клеточек шахматной доски порядковый номер и клал на нее монету. К моменту, когда Пичушкина поймали (а случилось это осенью прошлого года), он заполнил 62 из 64 клеток. В среду суд присяжных в Москве признал его виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство (следствие не располагает достаточными уликами для предъявления ему обвинений в остальных убийствах, ответственность за которые он взял на себя).

Соседи - например, 57-летняя Вера, по профессии строитель (свою фамилию она не назвала) - вспоминают, что Пичушкин был "тихим и добрым" молодым человеком. "Я до сих пор в шоке. Я знала его много лет, моя дочь дружила с ним и с его семьей, - вспоминает Вера, жившая в одном доме с семьей Пичушкиных. - Трудно поверить, что наш сосед Александр мог убить более 60 человек!"

На судебном процессе, начавшемся в сентябре, 33-летний Пичушкин сообщил суду, что почувствовал готовность убивать, как только ему исполнилось 18 лет. Он фантазировал о том, как будет убивать людей, вместе со своим одноклассником Михаилом Одинчуком. Но Одинчук стал для Пичушкина не соучастником, а первой жертвой. Пичушкин ударил друга молотком по голове и сбросил в бессознательном состоянии в колодец, где юноши собирались прятать тела будущих жертв. Такая манера действий стала фирменным почерком убийцы. "Свое первое убийство, как первую любовь, забыть невозможно, - заявил Пичушкин в суде, вспоминая этот эпизод. - Я всегда убивал только по одной причине - я очень любил жизнь. Как только убьешь, сильнее хочется жить".

Через три дня после того, как Пичушкин убил Одинчука, его допросили в местном отделении милиции. Хотя он даже не смыл с рук кровь друга, следователь поленился спросить его о происхождении пятен крови. Обнаружив, как небрежно работают российские дознаватели, Пичушкин справедливо почувствовал себя неуязвимым, и много лет это чувство подтверждалось на практике. "Я смотрел на засохшую кровь на своих руках и думал: я могу убить любого, кого захочу, и меня никогда не поймают, - показал Пичушкин на допросах после того, как его все-таки арестовали (эти письменные показания были зачитаны в суде). - 14 лет я творил что хотел. У ментов не было улик против меня".

Другие соседи подмечали за Пичушкиным с подросткового возраста какую-то ненормальность, а также отметили, что в последние четыре года он резко деградировал. 36-летняя Кира, жившая в соседнем подъезде, говорит, что предполагаемый убийца когда-то был товарищем ее брата по детским играм. "Он всегда был со странностями, - вспоминает она. - Похоже, в тихом омуте черти водятся. Пичушкин был тихим и приветливым, но с раннего детства умел манипулировать людьми". Вскоре после окончания школы брат Киры рассорился с Пичушкиным, который начал много пить, не мог удержаться на работе и, казалось, "совершенно деградировал" - валялся во дворе дома "мертвецки пьяный" и клянчил деньги около местного продуктового магазина, как вспоминает Кира.

Пичушкин, по его словам, начал систематически убивать в 2001 году, когда составил список 39 знакомых, которых хотел убить. "Чем ближе к тебе человек, тем приятнее его убивать, - сказал Пичушкин. - Больше эмоций". Он заводил дружбу с местными пенсионерами и алкоголиками и говорил им, что скорбит после смерти своей собаки. Затем он приглашал новых знакомых выпить в лесу на могиле собаки, распивал с ними водку, а затем забивал их до смерти. Он всегда старался вернуться в свою скромную двухкомнатную квартиру на Херсонской к половине девятого вечера, чтобы посмотреть любимый сериал - французскую историческую драму "Графиня де Монсоро".

"Для меня жизнь без убийства - как для вас жизнь без еды, - сказал Пичушкин в интервью, показанном в сентябре по федеральному телевидению. - Я чувствовал себя отцом этих людей, так как открывал им дверь в мир иной".

Разгул насилия в Битцевском парке породил слухи, что там действуют похитители людей. Пичушкин хвастался: "Люди думали, что кто-то продает местных жителей в рабство на Кавказ". В действительности волна убийств продолжалась, так как местная милиция не спешила расследовать исчезновения пенсионеров и бездомных алкоголиков.

Некоторые из жертв Пичушкина жили по соседству. Среди них были и три жильца его собственного дома. Двое одиноких пожилых мужчин, Владимир Коновальцев и Виктор Волков, пропали без вести в 2005 году, вспоминает местная жительница Вера. 54-летний Волков однажды утром вышел из своей квартиры за водкой и больше не вернулся. "Через несколько дней мы услышали, что другой наш сосед, Андрей Кудрявцев, тоже исчез, - говорит она. - Теперь мы понимаем: в тот период Пичушкин убивал почти каждый день, как будто на работу ходил!"

46-летний Виктор живет в соседнем доме. От рук Пичушкина погиб школьный товарищ и сосед Виктора, Олег Баяров. "Пичушкин никогда не общался с нами, соседями, открыто во дворе, - говорит Виктор. - Он пытался напроситься к людям домой и поговорить с ними о жизни. Он приглашал людей сходить с ним в парк. Пичушкин убивал людей почти из всех домов на этой улице. Район до сих пор в страхе".

Пичушкина все-таки арестовали в июне 2006 года, после того как его последняя жертва, 36-летняя Марина Москалева, оставила дома сыну записку, где сообщала, что идет погулять в парк с новым знакомым. В записке также значился телефон Пичушкина. Когда она не вернулась домой, сын поднял тревогу и тело Москалевой вскоре было найдено. Ее голова была размозжена вследствие многочисленных ударов молотком. Пичушкин был арестован и сознался в убийстве, когда следствие представило ему видеозапись камер наблюдения с ближайшей станции метро, запечатлевших, как он идет в сторону парка вместе с будущей жертвой.

Адвокат Пичушкина Павел Иванников заявляет, что его клиент так долго оставался на свободе по вине милиции, халатно относящейся к своим обязанностям. "За последние 15 лет мой клиент убил десятки людей, - говорит Иванников. - Иногда кажется, что милиционеры забывают, что им положено ловить преступников. Российская милиция не выполняет своих служебных обязанностей - она занята делами, о которых я говорить не буду. Те, кто живет в России, отлично знают, чем она занята". Проблема не в недостатке ресурсов, поясняет Иванников, поскольку "у российского МВД достаточно денег и людей, и количество сотрудников в этом ведомстве сейчас не меньше, чем было в советские времена". Однако милиции потребовалось десять лет, чтобы изловить Андрея Чикатило - самого зловещего серийного убийцу в России, который в 1994 году был казнен за убийство 53 женщин и детей, - сетует Иванников, - и 15 лет, чтобы изловить Пичушкина. "Мой клиент сознался, что совершил свое первое убийство в 1992 году, однако милиция смогла поймать его только теперь, - говорит Иванников. - Даже мой клиент стыдится того, что милиционеры настолько ленивы".

Пичушкина ожидает пожизненное заключение, а не расстрел, так как в 1996 году Россия объявила мораторий на смертную казнь. Генеральная прокуратура рекомендовала первые 15 лет держать Пичушкина в одиночном заключении.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru