Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Редакция | The New York Times

Предстоящие выборы: Путин наносит удар по наблюдателям

Это будет удачей, заметил Бенджамин Франклин во время дебатов на Конституционном конвенте, если разработчикам удастся "создать форму управления, которая могла бы отсрочить лет на десять деградацию Республики до тирании". Американским штатам выпал такой счастливый случай, а сегодняшней России - нет.

Последний признак этой прискорбной деградации - усилия Кремля в дипломатической сфере, описанные в статье К. Дж. Чиверса в New York Times на этой неделе. Эти усилия направлены на то, чтобы ограничить деятельность наблюдателей ОБСЕ как раз сейчас, накануне декабрьских парламентских и мартовских президентских выборов в России.

Президент Владимир Путин не пытается вообще запретить деятельность наблюдателей - тогда его намерения были бы чересчур очевидны. Он хочет ограничить численность миссий, занимающихся мониторингом, и воспрепятствовать немедленной публикации их докладов, дабы ослабить их влияние.

Мы вполне понимаем, что присутствие иностранных наблюдателей может уязвить гордость страны. Но, очевидно, Кремль и его союзники не хотят, чтобы кто бы то ни было слишком внимательно наблюдал за их антидемократическими происками. Путин убежден, что критика из уст ОБСЕ, касавшаяся выборов в Грузии, на Украине и в Киргизии, способствовала так называемым "цветным" революциям, которые привели к справедливому пересчету голосов. Россия нанесла превентивный удар, послав на выборы в Белоруссию своих собственных "наблюдателей", дабы те опровергали мрачные прогнозы ОБСЕ.

Правительство Путина, где преобладают бывшие сотрудники КГБ, называет мониторинг "вмешательством во внутренние дела". Мы же называем мониторинг разоблачением нарушений - а именно в этом и состоит обязанность ОБСЕ.

Даже критичное заключение наблюдателей вряд ли изменит результаты выборов в России, поскольку в этой стране проблема связана не столько с процедурой голосования, сколько с почти абсолютным контролем Кремля над тем, кто вправе баллотироваться и кого допускать на федеральные телеканалы. В 2004 году по поводу последних президентских выборов в России одна из миссий наблюдателей заявила в докладе, что "процесс в целом неадекватно отражает принципы, необходимые для проведения истинно-демократических выборов". Сегодня ситуация гораздо хуже.

Симптоматично, что нынешние предложения Путина по внесению изменений в процедуру мониторинга подписаны также Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Все эти государства имеют веские резоны ограничивать влияние независимых наблюдателей.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru