Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Марина Литвиненко | The Telegraph

ЕС должен принять меры против России

Сегодня лидеры разных стран Европы соберутся в Лиссабоне, чтобы встретиться с российским президентом Владимиром Путиным на саммите Россия-ЕС. Я могу лишь предполагать, что вопросов для обсуждения у них много - от ситуации с демократией в России до темы энергетики, от Косово до Ирана.

Но есть еще одна вопиющая проблема, которую на этой встрече попросту нельзя игнорировать, - убийство моего мужа Александра Литвиненко, совершенное в прошлом году в Лондоне посредством радиоактивного вещества полоний-210. Он был убит самым зверским способом, какой только можно вообразить.

При всей кошмарности этого деяния, речь идет не только об убийстве одного человека - это был акт ядерного терроризма на территории Европы. В центре Лондона произошло массовое радиационное отравление.

Облучению подверглись еще сотни человек. Были заражены рестораны, отели, самолеты и офисы. У нескольких человек, в том числе у меня, повысился риск заболеть раком ввиду полученных нами доз радиации.

За 11 месяцев, прошедшие после смерти мужа, британская полиция провела настоящее и полное расследование. В январе оно завершилось, и Королевская прокурорская служба вынесла решение, что собрано достаточно улик для предъявления Андрею Луговому обвинения в убийстве моего мужа.

После этого британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового. Россия ответила отказом.

В качестве ответных мер Великобритания ужесточила визовый режим для российских государственных служащих и выслала из Лондона четырех дипломатов, которые, как считается, были сотрудниками российской разведки. Британские официальные лица заверяют меня, что и далее будут оказывать давление на Россию, добиваясь выдачи подозреваемого в убийстве лица, которое должно предстать перед судом в Великобритании.

Тем временем Путин занял позицию, которая является вызовом. По российскому федеральному телевидению он говорил об отказе Британии в ее просьбе, употребляя самые грубые и нецивилизованные выражения. Он посоветовал британцам "поменять мозги", а доказательства, собранные Скотланд-Ярдом, объявил недостаточными.

Фактически он оказал Луговому личную поддержку в глазах российского народа и всего мира. Его пропагандистская машина заработала с целью превращения Лугового в своего рода национального героя.

В конце концов, обвиняемый в убийстве ныне баллотируется в российский парламент. Тот факт, что Путин вступился за Лугового, придает еще большую достоверность предположениям, что России есть что скрывать.

И верно, Луговой не имел мотивов убивать моего мужа, а доступ к полонию-210, одному из самых токсичных веществ на планете, мог быть санкционирован лишь на самом высоком уровне российской власти.

Возможно, истинной причиной того, что Луговому не разрешают предстать перед судом, являются опасения, что он назовет имена лиц, которые снабдили его полонием и отправили на задание в Лондон?

И как в таком случае быть мне и моему сыну? Нам необходимо узреть торжество справедливости. Мой долг перед мужем - требовать, чтобы виновные по справедливости понесли наказание.

Кроме того, мой долг перед людьми доброй воли в Великобритании, перед лондонской полицией и британскими властями, - всеми, кто меня поддержал, - предпринять все, что в моих силах, для того, чтобы остальной мир не игнорировал нашу общую борьбу за справедливость.

Именно поэтому к началу саммита Россия-ЕС я буду в Лиссабоне. Я хочу напрямую сказать президенту Путину: я этого так не оставлю, пока я жива.

Я также хочу сказать лидерам ЕС кое-что серьезное: вы не должны садиться за стол переговоров с Путиным, не требуя от него сотрудничества с Великобританией.

Я знаю, что ЕС ранее уже выступал с заявлениями по делу Литвиненко, но теперь мы перешли на следующую ступень, и одних слов уже недостаточно. ЕС необходимо принять меры и в знак солидарности с Великобританией перейти от заявлений к санкциям.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru