Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Победа бывшего руководителя ЮКОСа

Европейский суд обязал Россию выплатить компенсацию Платону Лебедеву

Бывший главный акционер обанкроченного российского нефтяного гиганта ЮКОС одержал победу в главном европейском суде, нанеся удар по усилиям Кремля закрыть это дело.

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила права одного из бывших руководителей ЮКОСа, Платона Лебедева, когда содержала его в тюрьме до суда без необходимых правовых постановлений. Суд обязал Россию выплатить ему 10 тыс. евро (около 14 тыс. долларов) компенсации.

Страсбургский суд во Франции еще не рассмотрел центральные вопросы об объективности в деле ЮКОСа, которые спровоцировали упреки международной общественности в адрес Кремля за использование судебной системы для подавления политических оппонентов и национализации того, что было крупнейшей нефтяной компании страны.

Адвокаты Лебедева и его партнера Михаила Ходорковского приветствовали это решение, указав, что на рассмотрении находятся еще несколько связанных с ЮКОСом дел.

Представитель России в суде пообещал подать апелляцию. В своих комментариях, транслировавшихся по ТВ, эта дама заявила, что решение необъяснимо.

Ходорковский и Лебедев, входившие в список самых богатых людей России, были арестованы в 2003 году и осуждены за мошенничество и неуплату налогов. В 2005 году их приговорили к восьми годам тюрьмы. ЮКОСу предъявили налоговые претензии на сумму 26 млрд долларов, объявили его банкротом, и контроль над большей его частью установила государственная нефтяная компания. Российская прокуратура обвинила Ходорковского и Лебедева в отмывании доходов на миллиарды долларов в то время, когда они еще контролировали ЮКОС. Суд по этому делу еще не начался. Оба находятся в следственном изоляторе в сибирском городе Чита.

Многие рассматривали дело ЮКОСа как попытку подавить вызов, брошенный Ходорковским кремлевскому контролю над национальной политикой, хотя российские чиновники утверждают, что это был вопрос наказания за неуплату налогов.

Однако этот аргумент не убедил многочисленные западные суды. В августе Верховный суд Швейцарии выпустил постановление, запрещающее властям сотрудничать с российской прокуратурой по этому делу, указав, что оно политически мотивировано.

Вчерашнее постановление было принято в четвертую годовщину заключения Ходорковского в тюрьму. Его адвокаты указали, что их клиента фактически лишили права подать просьбу о досрочном освобождении. Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам заявил вчера: "Надо надеяться, что через международные институты Российская Федерация пересмотрит свою позицию" по ЮКОСу.

В заявлении адвокатов Лебедева подчеркивалось, что постановление Европейского суда по правам человека "убедительно демонстрирует, что российские власти были виновны - с самого начала - в грубых нарушениях закона при преследовании господина Лебедева и других арестованных и лишенных правосудия в связи с так называемым делом ЮКОСа". Адвокаты призвали к немедленному освобождению Лебедева и Ходорковского.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru