Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Романо Проди | Corriere della Sera

Невозможно остановить историю: Украина - это Европа

Тюремное заключение Юлии Тимошенко не должно влиять на членство Украины в ЕС, пишет экс-премьер-министр Италии Романо Проди в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"В это воскресенье на Украине пройдут выборы в парламент, и их честное и прозрачное проведение, по мнению многих в Европе, является необходимым условием для подписания более широкого договора об ассоциации и свободном обмене с Киевом", - пишет итальянский левоцентристский политик.

"Этот договор мог бы всего за несколько лет удвоить объем товарообмена, который в настоящее время составляет 40 миллиардов евро. Благодаря своему географическому положению, месторождениям сланцевого газа, другим ресурсам Украина могла бы стать важным стратегическим партнером Европы и геополитическим мостом между Москвой и Брюсселем", - уверен бывший премьер-министр Италии.

"Но ЕС все еще колеблется, а некоторые страны заявили, что будут выступать против подписания договора до тех пор, пока экс-премьер Юлия Тимошенко находится в тюрьме. Лично я полагаю, что такая позиция противоречит интересам Европы и миллионов граждан Украины, которые хотели бы воспользоваться более широкими экономическими возможностями и более передовыми стандартами гражданского и демократического сосуществования", - пишет Романо Проди.

"Естественно, дело Тимошенко поднимает вопросы, которые невозможно игнорировать. Но и в этом случае, я убежден, следует налаживать диалог и устанавливать более тесные отношения между Брюсселем и Киевом. Потому что, в конечном счете, историю остановить невозможно. Сближение между Украиной и Европейским союзом - неотвратимый процесс", - уверен автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru