Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Хорхе Эдвардс | El Pais

Звонок молочника

"Наверно, это был чиновник, возможно, агент спецслужб, но я дал продуманный ответ и не почувствовал себя преследуемым", - пишет в El Pais чилийский писатель Хорхе Эдвардс, делясь впечатлениями от недавней поездки в Москву. После лекции в Институте Сервантеса к автору подошел некий молодой человек, представился радиожурналистом и спросил, заметил ли он перемены в Москве за последние 18 лет. "Нельзя отрицать, что город стал выглядеть современнее и чище", - ответил автор. Именно этого юношу он и заподозрил в принадлежности к спецслужбам.

Старые русские интеллигенты тоже говорят, что прогресс налицо. "Теперь, когда в 5 утра звонят в дверь, мы не нервничаем. Это уже не КГБ. Мы предполагаем, что это почтальон или молочник", - пересказывает автор их слова.

Нынешняя ситуация в России обязывает по-новому взглянуть на общие места и устоявшиеся представления, подметил автор. Ностальгию по режиму Сталина он объясняет так: "Никто не хочет, чтобы вернулся период ГУЛАГа, но заметна этакая гордость своей страной: Сталин оказал сопротивление, разгромил нацистов". В этом контексте Путин выглядит преемником, более умеренным и менее деспотичным, чем Сталин: "обстоятельства позволяют ему действовать без сильного драматизма, в форме эффективного, но скорее завуалированного авторитаризма "в белых перчатках".

Автор проводит параллели с историей Латинской Америки: Сталин вроде "каудильо-варваров", а Путин - "просвещенный каудильо". "Многие россияне считают, что второй вариант лучше, потому они так и голосуют", - пишет автор.

Эдвардс делится впечатлениями от постановки балета Шостаковича "Светлый ручей", увиденной в Москве. В 1936 году балет был раскритикован газетой "Правда" и надолго снят с репертуара. В нынешней постановке "времена Сталина вспоминаются на расстоянии, с юмором, никому не угрожает опасность. Ни хореографа, ни первого танцовщика, ни великолепную Марию Александрову не разбудит звонок в пять утра", - пишет автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru