Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Марсель Дюклод | Frankfurter Rundschau

Pussy Riot все-таки будут номинированы на премию имени Лютера

Российская панк-группа Pussy Riot, выступившая против слияния Церкви и государства в России и осужденная на реальные тюремные сроки, будет номинирована на премию имени Мартина Лютера "Бесстрашное слово", пишет Марсель Дюклод в материале, опубликованном на сайте Frankfurter Rundschau.

Такое решение приняла мэрия города Виттенберга, отклонив иск "Гражданского альянса", возглавляемого Хайнером Фридрихом Листом. Как известно, выступление участниц группы в храме Христа Спасителя в Москве стало причиной бурных дебатов - в то время как одна часть общество считала, что панк-молебен достоин награждения премией имени Мартина Лютера, другая утверждала, что он является богохульством.

Так, старший пастор Виттенберга Зигфрид Каспарик уверен, что "выходка девушек нанесла глубокое оскорбление российским верующим". Известный теолог Фридрих Шорлеммер отрицательно относится к номинации, считая, что панк-молебен безответственен. Иного мнения придерживается бывший председатель партии "Христианско-демократический союз" Хайнер Гайслер, заявивший в ряде средств массовой информации, что "вряд ли поступок активисток оскорбил бы Бога".

Свою позицию по данному вопросу выразили также и йенские сторонники священника Лотара Кёнига. По их мнению, РПЦ является "женоненавистническим и гомофобным образованием, обращенным в прошлое", а выступление панк-группы - "осознанной и мужественной акцией, достойной уважения". Поэтому "икона борцов за свободу во всем мире", как еще называют российскую панк-группу, непременно заслуживает премии имени Мартина Лютера.

"Как раз истоки Реформации и пробудили в людях сознание того, что Церковь является подходящим местом протеста против угнетения, несвободы и унижения", - заявил правозащитник и депутат Европарламента от фракции "Союз 90/Зеленые" Вернер Шульц.

Издание подчеркивает, что к премии выплачивается денежный приз в размере 10 тыс. евро.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru