Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Ник Бакли | Financial Times

Путин пытается дистанцироваться от соглашения с ТНК-BP

Владимир Путин сказал в четверг, что у него "смешанное чувство" по поводу приобретения "Роснефтью" ТНК-BP за 55 млрд долларов, пишет The Financial Times.

"Российский президент сообщил иностранным журналистам и академикам, что он поддержал соглашение в основном для того, чтобы урегулировать конфликт между BP и российскими олигархами, которым принадлежит половина совместного предприятия", - отмечает Ник Бакли.

"Когда (...) руководство ВР пришло ко мне и сказало, что они хотели бы сотрудничать с компанией "Роснефть", мы не могли им сказать "нет", потому что иначе это смотрелось бы так, что мы их запихиваем под "ТНК", с которой у них вечный конфликт", - сказал Путин участникам международного дискуссионного клуба "Валдай".

"В минусе было то, что компания с преимущественно государственным участием увеличивает свое присутствие на рынке за счет иностранного партнера", - заявил он, добавив, что "это в целом не соответствует нашему тренду на сдерживание роста государственного сектора".

Путин отметил, что дополнительное продажа 50-процентной доли российских олигархов компании "Роснефть" также происходит по их инициативе: "Они выразили желание свою часть тоже реализовать".

Президент добавил, что в 2003 году, когда создавалось совместное предприятие, он предупреждал тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, что 50 на 50 - "это неработающая структура".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru