Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Рейд российских правоохранителей был нацелен на министра обороны

Российский министр обороны и сторонник реформ оказался главной мишенью рейда, проведенного в московских офисах компании, которую он когда-то возглавлял, пишет московский корреспондент Financial Times Чарльз Кловер.

Следователи прокуратуры сообщили, что они расследуют исчезновение 3 млрд рублей из бюджета государственного подрядчика "Оборонсервис". Деньги предположительно пропали в результате махинации по продаже дорогостоящих участков земли и недвижимости, сообщает издание.

По традиции борьбы в верхах, после обыска всплыл компромат на Сердюкова, якобы скрывавшего связь с бывшей главой департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгенией Васильевой, отмечает автор статьи.

"Зачастую в России противоборствующие правоохранительные органы используются как пешки в византийской политической борьбе", - полагает издание. Непонятным остается то, кто санкционировал рейд. Автор приводит мнение эксперта по обороне Александра Гольца, согласно которому это не мог сделать президент: "Министр обороны собирался покинуть свой пост в мае этого года, но Путин убедил его остаться".

Сердюков, считающийся одним из самых эффективных менеджеров в правительстве, часто навлекал на себя гнев магнатов оборонной промышленности своей бескомпромиссной экономией, оценивает деятельность Сердюкова автор статьи.

Он часто конфликтовал с Дмитрием Рогозиным, замечает автор, но, по мнению источников, близких к Министерству обороны, маловероятно, что за нападками на Сердюкова стоит Рогозин.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru