Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Западная пресса комментирует новости об этапировании участниц Pussy Riot в исправительные колонии, а также свежие высказывания президента Путина о приговоре девушкам. Если бы они не нарушили закон, то теперь сидели бы дома или ходили на работу, сказал Путин.

"Возвращение в ГУЛАГ" - так назвала Vanguardia свою редакционную статью. Термин "ГУЛАГ" ассоциируется с самым строгим режимом содержания заключенных в СССР и с эксцессами сталинизма. "Но, к сожалению, его дух не вполне исчез в России. По данным Всемирной организации борьбы с пытками, заключенные живут в тесноте, питаются скудно, с санитарными удобствами в колониях плохо", - говорится в статье.

Осужденные участницы Pussy Riot отправлены в "тюрьмы в пространстве ГУЛАГа", по выражению издания. Вынесенный им приговор - знак, что в России сворачивается свобода слова и "громкий тревожный звонок, возвещающий о том, куда движется российская юстиция".

"Участницы российской группы Pussy Riot окажутся в жесточайших условиях тюремного заключения" - сообщает в заголовке издание ABC. Адвокат Виолетта Волкова сообщила, что Алехина этапирована в колонию номер 32 в Перми, при Сталине входившую в систему ГУЛАГа, а Толоконникова - в колонию номер 14 в Мордовии, пишет журналист Рафаэль Манюэко.

Светлана Бахмина, отбывавшая наказание в той же мордовской колонии, рассказала: "Тебя беспрерывно унижают, а любой донос чиновнику превращает твою жизнь в ад".

Одна из главных проблем в российских тюрьмах - скученность, пишет автор: "у женщин нет на дню ни минуты, когда они могут побыть в уединении".

Ходатайство осужденных о возможности отбывать наказание в Москве было отвергнуто. Правозащитники полагают, что молодых матерей отправили так далеко, чтобы воспрепятствовать визитам родственников и минимизировать присутствие журналистов.

"Владимир Путин: если бы участницы Pussy Riot не нарушили закон, то сидели бы теперь дома и занимались домашними делами" - эту цитату из интервью выносит в заголовок Independent. Обозреватель Мэри Дежевски в четверг лично побеседовала с российским президентом на встрече дискуссионного клуба "Валдай". "Путин развеял все надежды на милосердное отношение к участницам группы, вновь повторив, что, по его мнению, перформанс в главном православном храме Москвы был нарушением закона и оскорблением в адрес российских верующих", - говорится в статье.

Дежевски приводит слова президента: решать, слишком суров приговор или слишком мягок, - дело суда, но если бы девушки не нарушили закон, то теперь сидели бы дома или ходили на работу.

На встрече Путин также "отверг предположение, что приговор как-то связан с осуждением, которому его подвергла группа. Он уверял, что раньше эта группа не попадала в поле его внимания, а политическая песня не была исполнена в храме, а наложена на видеоряд", - говорится в статье. Путин заявил, что тысячи священников были расстреляны за веру или погибли в лагерях, и долг россиян - защитить этих священников и мораль страны.

"Путин назвал западные СМИ лицемерными" - таков заголовок в The Guardian. Путин заявил, что реакция на тюремное заключение девушек из Pussy Riot и создателя фильма "Невинность мусульман" - признак двойных стандартов, сообщают журналисты Дэвид Хёрст и Мириам Элдер. Панк-группа нарушила мораль народа, а после сталинского террора в отношении священников долг российского государства - защитить святость церкви, пересказывают авторы слова президента на встрече с участниками клуба "Валдай".

"Подразумевая перформанс, в котором участвовала одна из осужденных еще до создания Pussy Riot, российский президент сказал, что кому-то, возможно, нравится заниматься групповым сексом в музее, но, когда беременная женщина занимается групповым сексом, это оскорбление в адрес женщин".

Путин также заявил: западные СМИ проявляют лицемерие, осуждая приговор участницам Pussy Riot, но умалчивая о том факте, что создатель "Невинности мусульман" Накула Бессели Накула тоже находится за решеткой. Накула находится в США под стражей, он может получить до трех лет тюрьмы за нарушение условий УДО, поясняют авторы материала.

"Путин также поставил знак равенства между делом Pussy Riot и действиями российских неофашистов, которые расклеивали в супермаркетах и торговых центрах плакаты с призывами к изгнанию евреев и гастарбайтеров", - говорится в статье.

"Нарастают опасения за судьбу участницы Pussy Riot, отбывающей срок в "адском" лагере" - утверждает в заголовке британская The Times. "Выяснилось, что Надежду Толоконникову отправили в исправительную колонию, где содержится националистка-экстремистка, осужденная за соучастие в убийстве", - поясняет журналистка Хелен Уомэк, подразумевая Евгению Хасис. В среду Толоконникова и Алехина прибыли к местам отбывания наказания, видимо, после утомительной дороги. Сведения о том, куда именно отправили девушек, получены адвокатом из неофициального источника.

Правда, не факт, что Толоконникова и Хасис окажутся в одной камере. "Собственно, заключенных содержат не в камерах, а в бараках, кроме случаев особого наказания. Но их пути могут пересечься в мастерских или во дворе на прогулке", - говорится в статье.

Сторонники Pussy Riot опасаются не только того, что осужденные подвергнутся травле со стороны других заключенных. "Есть опасения, что власти подговорят неких "заслуживших доверие" заключенных устроить против них провокации. Так случилось с нефтяным магнатом Ходорковским: сокамернику дали добро на нападение на Ходорковского с применением ножа", - говорится в статье.

В любом случае условия содержания суровые: в Перми бывают морозы до -50, а в мордовской колонии нет горячей воды, пишет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru