Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Владимир Путин преподает урок Европе

Российский президент ужесточает свою политику в отношении оппозиционеров и демонстрирует гибкость в отношении зарубежных инвесторов, пишет Пьер Авриль в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"Принимая в четверг в своей московской резиденции иностранных представителей Валдайского клуба, Владимир Путин выступил с критикой Европы, застрявшей в финансовом кризисе. Европа переживает системный кризис, который связан не только с ее долгом, - речь идет о политическом и технологическом кризисе, заявил глава Кремля, который любит поучать Европу. По словам российского президента, страны ЕС очень часто дают обещания своим гражданам, но не могут их выполнить. Путин сделал вывод: "Что касается возможного вступления России в ЕС: это нереалистично - ни по территории, ни по укладу экономики", - пишет издание.

"Владимир Путин посмеялся над европейцами, виновными, по его мнению, в блокировании договора о либерализации визового режима и сдерживании технологического сотрудничества. Вместе с тем, он похвастался достижениями евроазиатского Таможенного союза, зоны свободного обмена, объединяющей Россию, Казахстан и Белоруссию", - пишет автор статьи.

"Заседания Валдайского клуба считаются важными политическими событиями. В этом году Кремль предпочел экономику внутренней политике, мобилизующей огромную часть ресурсов властей. Повестка дня, сконцентрированная на российской экономике, вызвала раздражение у участников встречи. Она отражает стратегию, избранную Кремлем: ужесточение власти внутри страны, гибкость в отношении зарубежных инвесторов. "Необходимо найти пути сближения", - настаивает Путин. Он также заверил своих собеседников, обеспокоенных зависимостью российской экономики от сырьевых материалов: она все больше и больше "диверсифицируется", - сообщает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru