Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Российская оппозиция утверждает, что активиста похитили

Российские власти резко усиливают давление на оппозицию, дойдя до похищения политического беженца на Украине с целью заставить его дать показания против других, пишет московский корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли со ссылкой на данные российских правозащитников.

Российские чиновники отрицают факт похищения. Однако Агентство ООН по делам беженцев потребовало расследования, а США выразили свою обеспокоенность по этому вопросу, сообщает издание.

Автор статьи приводит мнение политолога Андрея Пионтковского: "Это поворотный момент. Либо мы последуем по пути к откровенно фашистскому режиму, либо остановим это сейчас".

Подтверждение того, что Развозжаева похитили в Киеве, а затем удерживали в заключении в Москве, говорит о новом уровне конфронтации между Путиным и его противниками, подчеркивает издание.

"Они используют тактику, разработанную для борьбы с террористами, против политических оппонентов", - цитирует слова Владимира Пастухова, советника главы российского Конституционного суда, Кэти Лэлли.

Следователи завели уголовное дело на Удальцова, Развозжаева и Лебедева 17 октября по подозрению в организации массовых протестов. 19 октября Развозжаев был в Киеве, где он просил политического убежища у верховного комиссара ООН по делам беженцев. Его опрашивал юрист, и он внезапно исчез во время обеденного перерыва, описывает обстоятельства похищения Развозжаева автор статьи.

Российские власти заявили, что он явился с повинной в воскресенье и добровольно написал признание на 10 страниц, признав обвинения против него. Члены комиссии по надзору за тюрьмами, опросившие Развозжаева, сообщили, что на Украине его схватили на улице, затолкнули в фургон, вывезли за границу и бросили в подвал. Там его связали, не давали ему есть и ходить в туалет в течение двух дней, сообщает The Washington Post.

Допрашивавшие угрожали его жене и детям, а также грозились ввести ему сыворотку, которая навсегда сделает его инвалидом, передает слова Развозжаева издание.

Пресс-секретарь посольства США Джозеф Крузич сообщил, что США высказали свою озабоченность действиями российского правительства. Министерство иностранных дел ответило так: "Мы бы порекомендовали нашим партнерам обратить внимание на... случаи пыток в специальных тюрьмах ЦРУ".

Кэти Лэлли ссылается на Пастухова, по мнению которого Удальцов пугает Кремль больше, чем либералы. "Путин делал популистские обещания, которые сложно исполнить... Удальцов же использовал нереализованные надежды народа".

По мнению политолога Пионтковского, сейчас наступило время выступить либералам в Кремле, а Западу - явно продемонстрировать свое недовольство.

"Следующие дни и недели будут решающими. Либо похищение и пытки будут более-менее приняты обществом, или им будет оказано сопротивление. Я боюсь, что системные либералы примут это", - приводит слова политолога издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru