Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Лукас Алперт | The Wall Street Journal

Московская полиция арестовала африканцев, подозреваемых в интернет-мошенничестве

Российские власти предъявили девяти иммигрантам из Западной Африки обвинения в хищении 900 млн рублей у сотен иностранных компаний с помощью фальшивых паспортов с именами, похожими на названия крупных российских компаний, таких как "Газпром", "Роснефть" и "РЖД", пишет Лукас Алперт в блоге Daily Mail.

Власти заподозрили неладное, когда Министерство внутренних дел РФ получило гневное письмо китайской фирмы, возмущенной тем, что "РЖД" не осуществила поставку угля, согласованную в контракте. По сообщению МВД, следствие выявило, что контракт был поддельный и китайская компания была введена в заблуждение рекламой, размещенной мошенниками на англоязычном сайте, говорится в статье.

Когда стороны согласовали условия сделки, африканцы прислали компании банковские реквизиты счета, на который китайцы направили 50 тыс. долларов аванса, после чего мошенники исчезли.

Следствие выяснило, что мошенники годами использовали аналогичные схемы с другими компаниями, которые думали, что имеют дело с крупными корпорациями, в то время как на деле они "делали бизнес" с небольшой бандой мошенников, обосновавшихся в московской квартире. Девяти подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы, добавляет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru