Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2012 г.

Александр Коляндр | The Wall Street Journal

Российским компаниям, возможно, придется пересмотреть свой британский листинг

Предложения по ужесточению правил листинга на Лондонской фондовой бирже могут заставить российские компании пересмотреть планы размещения акций, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что компаниям с листингом в сегменте премиум придется переоценить принципы своего корпоративного правления.

"Компании, торгующиеся на Лондонской бирже, могут делать выбор между премиальным рейтингом, для получения которого надо соблюсти более высокие требования, чем те, которые предусмотрены законодательством Евросоюза, и стандартным листингом, для получения которого компания должна соблюсти требования ЕС", - напоминает Александр Коляндр. Стандартный листинг предполагает размещение ценных бумаг в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).

Предложение, представленное 2 октября британским Управлением финансового надзора, сделает переход от GDR к премиальному рейтингу еще более затруднительным и заставит компании с премиальным листингом пересмотреть свои практики. Предложения, в частности, связаны с количеством ценных бумаг в свободном обращении, числом независимых директоров и защитой миноритарных акционеров.

Аналитик Стюарт Лисор считает, что если предложенные правила будут приняты, российские компании будут делать выбор в пользу GDR, а не премиального листинга.

Однако рыночный аналитик Игорь Лебединец усомнился в том, что компании, уже имеющие премиальный листинг, выйдут из него, "потому что они много заплатили за то, чтобы получить его".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru