Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2015 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Первые извинения Блэра за интервенцию в Ирак

Спустя 12 лет бывший британский премьер признал ошибку: "Доклад разведки был ошибочным, но не было ошибкой свержение Саддама", пишет Паоло Мастролилли в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Впервые за 12 лет Тони Блэр извинился за ошибки, допущенные в войне в Ираке. Он признал, что вторжение способствовало появлению ИГИЛ, но не раскаивается в свержении Саддама. Популярность Блэра сильно снизилась по причине интервенции в Ирак. Экс-премьер находится под сильным давлением после публикации несколько дней назад его электронного письма, в котором он обещал американскому президенту Бушу поддержать вторжение за год до его осуществления, говорится в статье.

"Я могу сказать, - заявил бывший британский премьер, - что приношу извинения за то, что мы получили от разведки ошибочную информацию, потому что, несмотря на то, что Саддам активно применял его против своего же населения, программы по перевооружению не существовало". К аналогичному выводу задолго до начала вторжения пришли инспектора ООН, возглавляемые Хансом Бликсом, но их никто не слушал по той причине, что решение о начале операции было уже принято. Блэр подчеркнул, что извиняется за ошибки, допущенные при планировании и в отношении того, что произойдет после свержения режима Саддама Хусейна, пишет корреспондент.

Блэр признал, что, по меньшей мере, он отчасти несет ответственность за хаос, который в настоящее время царит в регионе: "Очевидно, что я не могу говорить, что мы в 2003 году свергли Саддама и не несем ответственности за ситуацию в 2015 году". Иными словами, вторжение в Ирак стало главной причиной появления ИГИЛ. Вторжение в Ирак также стало искрой, спровоцировавшей "арабские весны", говорится в статье.

Вместе с тем, некоторые наблюдатели отмечают, что решающие ошибки в Багдаде, Сирии и Ливии были допущены при администрации Обамы, когда Хиллари Клинтон - нынешний кандидат в президенты, фаворит среди демократов - была госсекретарем. Нынешние дебаты, вне всякого сомнения, отразятся на выборах, которые пройдут в будущем году, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru